Мы как прежде в строю, на покой уходить рановато

Так считают участники проходившей 24 июля 1Х отчетно-выборной конференции ветеранских организаций района. На ней присутствовали делегаты от 31 первичной организации ветеранов.

Пять лет прошло с того времени, как избран действующий состав районного совета ветеранов. За этот период проведена значительная работа. И в этом нет ничего удивительного, ведь ветераны – народ активный. И какую бы сторону нашей жизни не взять, будь то социальная сфера, культурная, спортивная – всюду ветераны в первых рядах.

Все главные направления работы президиума районного совета ветеранов за период с 2010 по 2015 год осветила в своем докладе председатель президиума Людмила Алексеевна Задворных.

Всего за пять лет было проведено 45 заседаний, на которых рассматривались самые разные вопросы – об участии ветеранских организаций в выборах, об их взаимодействии с местными органами управления, о медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении пенсионеров, об участии в патриотическом воспитании подрастающего поколения и другие.

-Важнейшим событием в отчетном периоде, - отметила Людмила Алексеевна, - стали мероприятия, связанные с подготовкой к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая началась еще четыре года назад. Большую помощь нам оказывали школьные музеи и комнаты Боевой славы. Во всех поселениях  проводились выставки, викторины, встречи с ветеранами, уроки Мужества в школах. Впервые в районе была проведена спартакиада  ветеранов, в которой участвовало более ста спортсменов.

Наши ветераны – непременные участники не только всех проводимых районных, но и областных конкурсов и фестивалей. В областном смотре-конкурсе работы ветеранских организаций "Как живешь, ветеран?" наша районная организация заняла почетное второе место.

-Опорой в работе районного совета ветеранов являются первичные ветеранские организации, – продолжила Л.А.Задворная - В советы "первичек" избрано 127 человек. В своей работе советы главное внимание уделяют совершенствованию взаимодействия ветеранских организаций с администрациями сельских поселений. Президиум районного совета держит под постоянным контролем работу ветеранских групп, особенно в малонаселенных деревнях.

Большую помощь в работе районного совета оказывает областной совет ветеранов. Проводятся семинары, районные организации ветеранов обеспечивают необходимой методической литературой, регулярно издаются информационно-аналитические бюллетени с необходимой в работе информацией.

-Помощь в работе, поддержку и понимание, - отметила Людмила Алексеевна, - получаем мы от районной администрации, которая  по отношению к ветеранам стремится к четкому и полному выполнению всех  социальных обязательств. Это  улучшение жилищных условий, решение проблем по ремонту жилья, лекарственному обеспечению, предоставлению транспортных льгот.

Как следует из обстоятельного доклада председателя президиума районного совета ветеранов, районная ветеранская организация живет активной жизнью, вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие района, заставляя бердюжан, особенно молодое поколение, оглянуться на прошлое, обдумать настоящее и заглянуть в будущее.

С отчетами о работе постоянных комиссий районного совета выступили их председатели: культурно-массовой – Р.Н.Телина, медицинской  - Н.А.Исакова, ревизионной – О.Н.Малышкина.

О совместной работе Окуневской "первички" с коллективом педагогов Окуневской школы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения рассказала ее председатель Т.Н.Софейкова.

О работе клуба общения ветеранов "Улыбка" поведала его бессменный руководитель В.Н.Мелешкина. В прениях по докладу также выступили К.М.Карсакова, председатель ветеранской организации Бердюжской школы, и В.Ф.Кутырева, возглавляющая ветеранскую "первичку" деревни Кутырево.

На конференции присутствовал  глава района Н.В.Теньковский.

-Ветераны всегда являлись и являются опорой районной власти и органов местного самоуправления на местах, примером для молодежи, - сказал Николай Владимирович. – Какую бы сферу жизни района не взять, всюду вы активно участвуете. Оказываете существенную поддержку людям старшего поколения. Огромная благодарность вам за ваше неравнодушие, оптимизм.Особое спасибо Л.А.Задворной, которая на протяжении многих лет возглавляла президиум районного совета, за ее настойчивость в решении всех вопросов, за чуткость и доброту. Желаю вам, уважаемые ветераны, успехов в вашей дальнейшей работе.

Затем глава района вручил наиболее активным ветеранам заслуженные награды.

Почетной грамоты районной администрации были удостоены К.М.Карсакова и Т.И.Демидова, Благодарности главы – В.Н.Мелешкина, Н.С.Кувыкин, Н.П.Плащенко, Р.Н.Телина. Благодарственные письма Николай Владимирович вручил Т.Д.Москалевой, Г.А. Щербак, О.Н.Малышкиной, Р.П. Усольцевой, В.А.Курлыкову. Н.И. Софейковой, Н.И.Швецовой, А.Д. Бобиной. Благодарственное письмо  Тюменской областной Думы получила Л.Г.Смолина. А также большой группе активистов ветеранского движения Л.А.Задворная вручила Почетные грамоты  областного и районного советов ветеранов.

На конференции были избраны новый состав президиума, председатели постоянных комиссий. Возглавит президиум единогласно избранная участниками конференции председателем Елена Александровна Плясунова.

 

На снимке: участники конференции.

Фото автора.