Платочек на стене

Найти дом семьи Балышевых в селе Полозаозерье для нас не составило особого труда. Марина Александровна и Владимир Геннадьевич – родители солдата. На стене их дома аккуратно прибит носовой платочек. Обычаи проводов в армию остаются неизменными с давних времен. Платочек – вообще особая вещь. Это символ печали и расставания.

-Отпускать сына в армию совсем не хотелось, - говорит мать солдата. – Да не мне одной. Посмотрите на нашу соседку Надежду Прохоровну, она до сих пор переживает о Сереже.

И действительно, на лавочке возле дома Балышевых сидела бабушка, вытирая мокрые от слез глаза.

-Сережа вырос у меня на глазах, я его нянчила, поэтому он мне как внук. Скучаю по нему очень, вот и не могу удержать слез, - поясняет Надежда Прохоровна.

-А платочек мы не уберем, пока сынок не вернется домой. Одно радует – служит он не так далеко, - в Курганской области, городе Щучье. Это в 480 километрах от нас, - вступает в разговор глава семьи Владимир Геннадьевич.

Служить Сергей отправился 1 июня. А спустя месяц он вновь смог увидеться с родными - на присяге. Родители с большой радостью ехали в гости к сыну и остались довольны условиями солдатского быта.

-Мне стало гораздо легче на душе, когда я сама увидела, как и где живет мой сынок. Нам предоставили общежитие, где пару дней мы жили всей семьей. Везде чистота и порядок. А кормят солдат как дома, даже пельменями, - радуется за сына Марина Александровна.

Сергей – водитель КамаАЗа в автороте. Чтобы отслужить в армии, Сережа решил взять академический отпуск в селькохозяйственной академии. А уже после службы - заочно получить специальность по электрификации и автоматизации сельского хозяйства.

-Сын хочет учиться и работать одновременно. Это решение он принял самостоятельно. А еще Сережа неплохо разбирается в компьютерной технике. Знакомые часто его просили устранить неполадки в компьютере. Может быть, в жизни это тоже пригодится, - рассуждает Владимир Геннадьевич.

Родители солдата рассказывают, что в день проводов их дом был полон народу. Только друзей пришло сорок человек, не считая родственников. Всем хотелось попрощаться с Сергеем и пожелать ему успешной службы.

-Пока сын в армии, мы решили подремонтировать дом, обшить его металлосайдингом. Сережа смеется и говорит нам: "Вернусь – и, наверное, не узнаю дом", - рассказывает Марина Александровна.

Но тот самый заветный платочек супруги Балышевы убирать не собираются. Его снимет Сергей, когда через год вновь свернется в родное село.

 

На снимке: С. Балышев с мамой.

Фото из семейного архива.