Свой домик в деревне

Более половины всех сельхозпродуктов - молока, мяса, овощей - дает сегодня стране личное подворье. Оно и кормит деревенского жителя - другой работы в деревне зачастую нет.

Хорошо иметь свой домик в деревне, но здесь, на земле, нужно работать, чтобы обеспечить семью продуктами первой необходимости.

-Для того, чтобы прокормиться, мало произвести, надо еще с выгодой продать. А вот с этим сейчас проблема. Дети постоянно меня ругают - за то, что я не хочу отказываться от хозяйства. Да и мы с супругом понимаем - выгоды особой нет, много средств уходит на закупку кормов, хотя сено заготавливаем самостоятельно,- рассуждает о деревенской жизни Е.Н.Мацышена.

Жителям Полозаозерья еще повезло - здесь стабильно работает СПК "Элита", руководство которого не оставит земляков без корма для животных. Да и у многих жителей села благодаря кооперативу есть постоянный заработок.

-Пока имеется возможность и силы, я буду продолжать заниматься личным подсобным хозяйством, - продолжает Екатерина Николаевна. – Сейчас у нас две коровы. Было три нетели - двух сдали, подрастают телята. Одних только овец у нас на дворе двадцать пять голов. Куры, гуси – это все наше хозяйство.

Не забывают о своих родителях двое сыновей и дочь. Довольно часто приезжают они в родной дом, чтобы помочь папе и маме по хозяйству.

-Сыновья живут рядом, в Бердюжье, а дочка в Голышманово, - поэтому и приезжают часто. Сейчас полный дом внуков, а их у меня пять. Старший – наша гордость, учится в Свердловском юридическом институте МВД России. Приехал к бабушке с дедушкой пару дней назад. Здесь у нас хорошо, все по-простому, жизнь течет размеренно, - рассказывает хозяйка подворья.

Продукты с подворья семьи Мацышеных пользуются спросом у односельчан. Молоко Екатерина Николаевна приносит покупателям  домой.

-Иду в совет ветеранов, а по пути заношу молочко, - говорит Е.Н.Мацышена.

Екатерина Николаевна уже четвертый год возглавляет сельский совет ветеранов. В ее обязанности входит подготовить и провести праздники для пожилых людей, оказать необходимую помощь и не забыть поздравить их со знаменательной датой.

-Одна бы я со всем не справилась. В работе мне помогают члены совета ветеранов, работники Дома культуры, глава сельской администрации А.Е.Коваленко, а также социальный работник, - рассказывает Екатерина Николаевна.

Пообщавшись с собеседницей, я искренне порадовалась за жителей села Полозаозерья. Это на первый взгляд кажется, что деревня живет тихой и обособленной жизнью. Вовсе нет. Каждый человек здесь занят своим делом, он, как и все строит планы на будущее и верит в то, что завтра будет лучше, чем вчера.

 

На снимке: Е.Н.Мацышена в своем цветнике.

Фото С. ЧЕКУНОВА.