"С моих рук начиналась жизнь"

Жизнь штука непредсказуемая. Бывает так, что одна фраза или слово может изменить ее коренным образом.

Любовь Павловна Пестрикова, еще учась в школе, мечтала поступить в Тюменский кооперативный техникум и стать торговым работником, как мама, которая была для Любы непререкаемым авторитетом. Но не терпящая возражений фраза: "Не с твоим характером работать в торговле, дочка. Выбери что-нибудь  полегче!" - изменила планы девушки. Вот так 40 лет назад Любовь Павловна и выбрала самую что ни на есть женскую профессию акушерки.

Закончив Ишимское медицинское училище, в 1977 году 18-летней девушкой устроилась она на работу в Бердюжский роддом. Увидев худенькую, робкую и застенчивую Любу, врач акушер-гинеколог В.А.Костылева сказала: "Ну какая из тебя акушерка? Наша профессия требует не только знаний, но и  силы в руках, спине и ногах! Ведь от твоих рук зависят жизнь и здоровье не только младенца, но и матери. А впрочем, набирайся опыта, время покажет,  каким ты станешь специалистом. Случайных людей в роддоме не бывает!".

Не считаясь со временем, молодая акушерка Люба Павлова оставалась после работы, осваивая тонкости своей ответственной и трудной профессии. В учителях недостатка не было: А.П.Хохлова, П.И.Никитина, О.В.Бидненко были специалистами со стажем и охотно делились опытом с молодой коллегой.

-Любовь Павловна, столкнувшись с таким трудностями, не хотели бросить все куда подальше и стать продавцом, как мечтали в школьные годы? - поинтересовалась я.

-Есть такая пословица: "Стерпится-слюбится". Так вот, она относится не только к личной жизни, но и к профессии тоже. Та радость, которую ощущаешь, приняв на свои руки новорожденного младенца, с лихвой перекроет все трудности и неудобства!

-И сколько раз вы испытывали эту радость за 38 лет вашей трудовой деятельности? - спрашиваю у своей собеседницы.

-Думаю, что тысяче малышей, а может, даже и больше я помогла прийти в этот мир, - был ответ. - Раньше женщины были более крепкими физически, рожали легче. Сейчас то ли плохая экология, то ли малоподвижный образ жизни привели к тому, что осложнений стало больше. Но гинекология и акушерство не стоят на месте: появились новые методики приема родов. Можно поехать в Тюмень или Ишим, но женщины все-таки предпочитают рожать дома, где и стены помогают.

От себя хочется добавить: "И где работают такие замечательные специалисты!".

"Любови Павловне Пестриковой присущи спокойствие, выдержка, умение держать себя в рамках даже в критической ситуации. Хороший специалист, добрый, внимательный, уважительный и скромный человек", - так характеризует эту женщину врач роддома Н.В.Журавлева.

-Я сама родила своих сыновей, Владимира и Александра, в Бердюжском роддоме. Какое это счастье для женщины - стать матерью! Но мое счастье материнства было омрачено тем, что я лишилась моей дорогой и любимой мамы. Не знаю, что бы мы с мужем делали, если бы не моя тетя Галина Васильевна Слепцова. Она переехала в Бердюжье и помогала мне как родной дочери. Да и сейчас помогает! Бывают у меня душевные порывы - пишу стихи. Вот послушайте - посвящено тете Гале. Как хорошо, что у меня есть тетя, - продолжает рассказ Любовь Павловна.

Послушала я и другие стихи, посвященные друзьям, родственникам и жизненным коллизиям автора. Стихи замечательные. В них светлая и чистая душа очень хорошего, тонко чувствующего мир и людей человека.

Хотя жизнь не баловала Любовь Павловну, она осталась позитивным и добрым человеком. Десять лет живет одна после смерти мужа. Сейчас сыновья при маме, внуков пока нет, но женщина верит, что они будут обязательно. Отзывы о родном коллективе - самые хорошие. Взаимовыручка, поддержка, понимание коллег всегда помогали в жизни. С большой теплотой и уважением вспоминает врачей Н.В.Журавлеву и Т.Г.Бетхер, с которыми проработала вместе более 20 лет.

Второй месяц Любовь Павловна на заслуженном отдыхе и не успела еще понять, что это такое. Любовь Павловна признается, что все в ее жизни так же, как и раньше: хлопоты по дому, грибы-ягоды, заготовки на зиму…но не в авральном режиме. В планах - посвятить свободное время себе, заняться выращиванием цветов. Яркие разноцветные циннии уже украшают ее палисад и радуют хозяйку своей красотой.

 

На снимке: в этих добрых руках – новая жизнь.

Фото из семейного архива.