Счастливая семья - счастливое завтра

На минувшей неделе в администрации Бердюжского района состоялось заседание политсовета партии "Единая Россия", участие в котором принял заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн. Одной из главных тем заседания стало обсуждение проекта партии "Дом для молодой многодетной сельской семьи".

В Тюменской области эффективно работают программы поддержки семей, в том числе молодых, многодетных, воспитывающих приемных детей. Многое делается для охраны материнства и детства. В то же время есть многодетные семьи, которым необходима конкретная помощь. Поддержать такие семьи призван проект партии "Единая Россия" "Дом для молодой многодетной сельской семьи", который инициировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Целью проекта является обеспечение условий, прежде всего жилищных, для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей. Критериями для участия в проекте стало количество детей – их должно быть не менее пяти. Каждый член семьи должен являться гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Тюменской области, положительно характеризующимся по месту работы или учебы, у семьи должен быть земельный участок для строительства жилого дома и готовность использовать материнский капитал на эти цели. Возраст родителей – не старше 35 лет. Они должны проживать в Тюменской области не менее 15 лет и достойно исполнять свои родительские обязанности.

Проект "Дом для молодой многодетной сельской семьи" предусматривает всестороннюю помощь жителей области таким семьям. Как отметил губернатор области Владимир Владимирович Якушев, предлагая эту инициативу, кто-то поможет деньгами, кто-то - строительными материалами, кто-то поработает сам.

Виктор Александрович Рейн – региональный координатор проекта партии "Дом для молодой многодетной сельской семьи". Он приехал на встречу с членами политсовета Бердюжского района, чтобы рассказать подробнее о проекте, о том, как осуществляется его реализация.

-Создана рабочая группа регионального отделения партии. Вместе с департаментом социального развития и муниципальными органами власти отработаны вопросы, связанные с инженерным обустройством участков. Определена подрядная организация, которая выбиралась по соотношению цена-качество и финансовом участии в строительстве, - отметил Виктор Александрович. - Проект стартует с постройки трех домов для трех семей, имеющих пять и более детей и нуждающихся в жилье. Первый дом будет построен в селе Окунево Бердюжского района для семьи Дениса и Ольги Солодовниковых из деревни Нестерово. Объект будет сдан в сентябре. Дом будет хороший, просторный, рядом - школа и детский сад.

Как рассказал Виктор Александрович, члены фракции из личных средств уже собрали около двух миллионов рублей на строительство дома. Сбор средств продолжается. Дома будут строиться на личные средства единороссов в виде добровольных пожертвований. Депутаты также рассчитывают, что жители области и представители бизнес-сообщества не будут сторонними наблюдателями и окажут посильную помощь.

-Общими усилиями мы сможем помочь многодетным семьям, живущим в очень стесненных условиях. Не секрет, что именно молодым многодетным семьям на селе особенно трудно решить жилищный вопрос. Поэтому наш пилотный проект, начавшийся с постройки трех домов, будет продолжен в других муниципальных районах области. В этом проекте будет реально оценена роль и помощь местного отделения партии. Вы посмотрите на местах, как поддержать это доброе дело. Я не говорю, что эта помощь должна выражаться в денежном эквиваленте. Возможно, вы сможете помочь в благоустройстве и обустройстве дома, приобретении мебели и многом другом, - заявил В.А.Рейн.

Члены политсовета Бердюжского района единогласно поддержали начинание партии "Единая Россия" и поделились с В.А.Рейном своим мнением по поводу пилотного проекта и строительства дома для многодетной семьи Солодовниковых из Нестерово:

-Мы очень рады, что эта семья, где пятеро ребятишек, удостоена такого внимания. Дом будет напротив школы, детского сада. Ведь двое детей ходят в садик, еще двое – ученики. Пятый малыш недавно появился на свет. Ребятишек каждый день из Нестерово возили на автобусе. А это дополнительные хлопоты для мамы – пораньше встать надо, четверых собрать, одеть, а затем вечером - их встретить. Когда они переедут, все будет рядом. Дети учатся хорошо, стараются. Семья на самом деле нуждается в улучшении жилищных условий. Мы только поддерживаем решение партии помочь этой семье, - сказала директор Окуневской средней школы Наталья Петровна Кукушкина.

-У нас под строительство жилья зарезервировано было три участка, выбрали самый подходящий. Это место в центре села, где в шаговой доступности, как вы уже говорили, школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, дорога заасфальтирована, пешеходный переход рядом. На месте, которое зарастало травой, будет красивый двухэтажный дом, - уверен глава Окуневского сельского поселения Сергей Александрович Курков.

-Хочу поддержать этот проект. У нас на территории Окуневского сельского поселения тринадцать многодетных семей. Мне, как социальному работнику, часто приходится бывать в этой семье. Это трудолюбивые люди, участвовали в программе "Самообеспечение". Держат личное подсобное хозяйство. Живут скромно, но в доме, в ограде всегда порядок, дети опрятно одеты, - рассказала председатель Окуневской сельской Думы Светлана Александровна Пономарева.

-Уважаемые коллеги! Я не могу не затронуть тему социально-экономического развития территории области. Сегодня мы работаем в новых условиях. Вошли в период испытаний, как его назвал президент России Владимир Владимирович Путин. Однако к трудностям нам не привыкать. Никто не скрывает, что бюджет области стал скромнее на сорок миллиардов рублей. Ряд программ пришлось сократить, вырос уровень безработицы. Но если сравнивать в целом ситуацию по стране, у нас число безработных меньше. И по многим позициям мы занимаем первое место. Чтобы удержать эту планку, нужны неимоверные усилия, добрые дела всех людей, проживающих в области, - отметил В.А.Рейн. - По итогам полугодия бюджет области исполнен более чем на 65 процентов. Нас не могут не волновать сегодняшние цены на нефть, курс рубля по отношению к доллару, евро. Как дальше будет складываться эта ситуация – не совсем понятно. Совершенно правильную задачу поставил губернатор В.В.Якушев: удержать социальную планку. Ведь в Тюменской области 465 тысяч жителей получают ту или иную меру социальной поддержки. У нас много партийных проектов, которые уже оценены людьми. Они касаются поддержки семьи, сельского хозяйства нашего региона, строительства дорог. Сделано немало, сколько еще запланировано и предстоит воплотить в жизнь.

Ссылаясь на социологические исследования и собственные выводы, Виктор Александрович отметил, что субъекты Российской Федерации имеют разную ресурсную базу. Работа по улучшению качества жизни населения большого Тюменского региона существенно отличается от уровня других субъектов РФ. Тем не менее ситуация не самая радужная в связи с ценой на нефть, в связи с общими финансово-экономическими тенденциями.

-Одна из задач для депутатского корпуса сегодня: дойти до глубинки и определиться, что нужно сделать, чтобы сохранить наши села и деревни даже в условиях жесткого финансирования. Мы сможем выполнить самое главное – вопросы продовольственной безопасности. Конечно, за один год мы не преобразим деревни. Программы будут нести долгосрочный характер. Мы должны видеть и понимать, какие перспективы у каждой деревни. Деревня, село – в поле зрения, - сказал Виктор Александрович. - На федеральном уровне есть проблемы в медицине, системе образования, где предлагалось сократить реестр рабочих профессий, что вызвало массу негодования. Педагогическая общественность возмутилась и высказала мнение, что этот закон погубит наше образование, которое раньше было одним из лучших в мире. Совершенно объективная оценка.

Один из важных аспектов – привлечение кадров. Сейчас много людей хотят уехать из города в село - с гарантиями, что их бизнес продолжит свое существование - есть возможность получить необходимое количество земли. Без подъема сельской экономики не выполнить те задачи, которые стоят перед областью.

- В Тюменской области 319 муниципальных образований. Есть муниципальные образования сложные, к которым нужен индивидуальный подход. На ежегодном заседании областной Думы мы принимаем решение о вычеркивании определенного села из реестра. По Конституции это не совсем правильно по отношению к людям, которые живут в таких селах. Для них определен свой алгоритм решений. Есть муниципальные образования, родившиеся на железной дороге, которая через много лет перестала действовать. Разъезды брошены, люди живут без прописки, изгоями. Их нужно определить с местом жительства документально. К таким нужен особый подход. Если есть фонд выравнивания территории, можно коэффициентами подводить к новому формату. Также есть территории, имеющие некую ресурсную базу. В связи с данной спецификой вопросы экономики решать на перспективу, учитывая создание рабочих мест. Иногда нас спрашивают, когда мы построим в селе детский сад. Мы смотрим на данной территории демографическую ситуацию за последние пять лет: идет естественная убыль населения и никакого прироста, отсутствует баланс между рождаемостью и смертностью. Какая может быть перспектива создания здесь школы или детского сада? Задача нашей рабочей группы – двигаться по карте Тюменской области с учетом специфики каждого района, нарисовать картину перспектив и к ней уже притянуть все механизмы для развития территорий. Принятое в результате таких встреч решение будет вложено в дорожную карту нашей рабочей группы. Мы подходим к бюджетному процессу c пониманием: рубль нужно вложить так, чтобы получить максимальный экономический эффект. Мы хотим видеть преимущества ваших сел и определить необходимую поддержку на областном и государственном уровнях и обеспечить развитие территорий, сохранить людей, кадры, - сказал в заключение В.А. Рейн.

 

На снимке: В.А.Рейн; участники заседания.

Фото автора.