Когда есть желание трудиться на земле

Заезжая в деревню Останино, мы с коллегами видим красивый пейзаж: на фоне голубой водной глади, рядом с озером, пасутся лошади. День был на удивление теплым и ясным. Желтеющий за озером лес стал завершающим штрихом увиденной картины.

Остановившись у большого нового дома, мы встречаемся с его хозяином Каерлой Арыкпаевым.

-Это мои лошадки пасутся, - начинает разговор Каерла. – Наша деревня маленькая, производства никакого нет, но все ведь зависит от человека. Если любишь труд, то семью без дохода не оставишь.

По мнению Каерлы, подворье у них с супругой Алтын небольшое. Раньше семья Арыкпаевых занималась разведением коров молочных пород. Но как только в деревне начались проблемы со сдачей молока, супруги, посовещавшись, решили отказаться от них.

-Сейчас оставили только одну дойную корову для семьи. Дети очень любят молочные продукты. Теперь мы разводим КРС мясных пород, - продолжает Каерла. – Сдали молодняк, взяли кредит, немного добавили свои сбережения  - и закупили в Сорокинском районе одиннадцать телочек и двух бычков. Будем их выращивать и ждать приплода. Но доход от работы увидим только через год.

Хозяин построил сарай и большой загон для животных. Ведь, помимо лошадей и молодняка, Арыкпаевы держат овец, птицу.

-Им много тепла не надо, было бы где укрыться да подстил хороший. А вот с заготовкой кормов нынче проблема. Используем немногочисленные погожие дни, чтобы накосить сена. Сейчас пресс и грабли у меня в поле, ждут работу. Была бы возможность приобрести технику для посева и уборки – можно было бы подумать о своих полях. Но мы не можем себе этого позволить, поэтому мои питомцы питаются лишь сеном, соломой и комбикормом. Пока лишних средств в нашей семье нет, - рассказывает хозяин подворья.

Все же два трактора "Белорус" у Арыкпаевых имеются. Каерла рассказывает, что один трактор достался ему от отца. А раз есть в хозяйстве "стальные кони", то проблем с заготовкой дров у супругов не возникает. В Останино газа нет, но жители все же надеются, что и в их деревню придет цивилизация.

-Зато вода в доме у меня круглый год. Новоселье отпраздновали осенью прошлого года, пробурили скважину, хоть одной заботой стало меньше, - рассуждает Каерла.

В семье Арыкпаевых трое детей. Алтын и Каерла делают все возможное, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым для полноценной жизни. Но работа хозяина подворья домом не ограничивается. Каерла никогда не отказывает односельчанам, если они просят накосить сена или нарубить дров.

-Мы не сетуем на судьбу, и жизнь в деревне нам нравится больше городской. У меня есть желание и все возможности, чтобы трудиться на родной земле.

 

На снимке: К. Арыкпаев.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.