ЖИЗНЬ СЕЛЬСКОГО МЕДИКА

Жизнь сельского медика - это круглосуточное дежурство. В любой момент может поступить звонок с просьбой о помощи. Да и рабочий график фельдшера довольно напряженный.

Наталья Владимировна Плотникова – фельдшер Останинского ФАПа. На плечи хрупкой женщины ложится немало работы. Помимо приема больных, срочных вызовов, наблюдением за малышами и беременными женщинами, Наталья  Владимировна проводит санитарную обработку помещения ФАПа, торгует в аптеке.

-Я еще и ухаживаю за территорией вокруг ФАПа, выращиваю цветы, украшаю клумбы, чтобы односельчанам было приятно зайти сюда, - говорит Н.В.Плотникова.

Деревня Останино небольшая, здесь проживает 116 человек, основная часть населения - люди преклонного возраста. И у каждого - свои проблемы со здоровьем. Со всеми своими недомоганиями идут останинцы к фельдшеру – Наталье Владимировне.

-Мы как одна большая семья. Если у кого-то случилась беда, она общая, переживаем за каждого человека. Этим меня и привлекает деревенская жизнь - своей простотой. ФАП никогда не пустует, ежедневно ко мне обращается около десятка жителей деревни. Кто-то придет купить таблеточки, некоторые - на процедуры, часто приходят померить давление, если плохо себя почувствовали, или просто проконсультироваться, - продолжает моя собеседница.

О своей профессии Наталья Владимировна говорит с любовью. Представление о напряженной работе медика она имела еще с детства. Мама Натальи была акушеркой, бабушка – санитаркой.

-А я вот до фельдшера доработала, - смеется Наталья Владимировна. – Двадцать два года посвятила себя медицине. Меня не пугает даже то, что на помощь к человеку приходится бежать, не считаясь с личным временем. А у меня ведь, помимо работы, - большое подворье, двое детей.

Сыновья Владимир и Иван уже взрослые, старший трудится в агрохолдинге "Юбилейный", младший – студент. По хозяйству Наталье чаще всего помогает супруг – Владимир Иванович.

-Бывает, в выходные пойдешь в лес по грибы, а тут звонок - просят прийти к больному. Вот и спешу, думая только о здоровье пациента, - говорит фельдшер.

 Работа в новом ФАПе нравится Наталье Владимировне. Здесь светло, и самое главное - модульное здание соответствует санитарным нормам: стены и потолки моющиеся, плафоны освещения в любой момент можно открыть и протереть. А ведь следить за стерильной чистотой помещения ФАПа – одна из главных задач фельдшера.

И каждое утро с хорошим настроением Наталья Владимировна открывает двери фельдшерско-акушерского пункта, ждет встречи с односельчанами, чтобы облегчить их страдания. Она знает, что нужна людям.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.