В ХРП "Бердюжье" и молотят, и сеют

Первые два дня сентября выдались солнечными. Такой погоды с нетерпением ждали полеводы. Они уже давно готовы приступить к уборке, но непрекращающиеся дожди не позволяют выйти в поле. И вот, наконец-то, просвет.

В хозрасчетном подразделении "Бердюжье" агрохолдинга "Юбилейный" вывели комбайны на обмолот гороха в полдень 2 сентября. Гороховое поле находилось рядом с трассой Бердюжье-Голышманово, и снующие там комбайны было видно издалека. Здесь же, на обочине, стояли четыре машины в ожидании погрузки гороха.

Пока мы наблюдали, как быстро по полю ходят "степные корабли", а их было девять, к нам подъехали руководитель подразделения И.К.Ипполитов с агрономом И.А.Рязановым.

-Засиделись мужики без работы, - начал разговор Иван Константинович, - уборка, по сути, еще и не начиналась. Убрали только 500 гектаров тритикале и 350 гектаров гороха. Сегодня, надеюсь, обмолотим и эти 58 гектаров, а завтра, если позволит погода, перейдем на последние 120 гектаров гороха. Вчера на том поле провели дисекацию – химическую обработку посевов для облегчения уборки.

По словам Ивана Константиновича, пока урожайность гороха составляет 17 центнеров с гектара. Большие потери при обмолоте. Тритикале тоже дала урожайность ниже планируемой. Прижала посевы июньская засуха.

-Сейчас ведем посев озимой культуры, - продолжил Иван Константинович, - запланировали тритикале разместить на 500 гектарах. Нынче сеять ее приходится не только по парам, так как часть их находится в низинах, и туда невозможно заехать, но и подготавливаем для ее посева те поля, на которых размещался горох.

Да, погода, как всегда из года в год, вносит свои коррективы в планы земледельцев. Вот и к уборке приступали обычно в августе, а нынче ее практически не начинали. И удастся ли ее завершить в сентябре, никто гарантии не дает.

Попрощавшись с И.К.Ипполитовым и И.А.Рязановым, мы отправились обратно. По пути завернули еще на одно поле, где прикатыванием посевов тритикале занимался Владимир Васильевич Григорьев. Он пояснил, что посев ведет Сергей Русин, а боронит Николай Иванович Плотников.

Мы не стали отвлекать механизатора от работы, понимая, что сейчас для земледельцев дорог не только каждый погожий день, но и час.

 

На снимке: на гороховом поле.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.