Мы ждали, что вновь распахнется калитка...

Почему многие ветераны, чье детство выпало на военные годы, хорошо помнят начало Великой Отечественной войны и смутно припоминают ее окончание? Казалось бы, День Победы должен быть самым ярким моментом в их трудном детстве…

Екатерина Петровна Иванова, жительница деревни Гагарино, тоже с трудом припоминает окончание войны.

-А вот о том, как услышала страшную весть о нападении фашистов на нашу Родину,  я помню отчетливо. Мне тогда было двенадцать лет. Нам всем было страшно, мы часами стояли у радио, плакали и слушали последние новости, - рассказывает Екатерина Петровна.

Детство и юность прошли у Екатерины Петровны в Армизонском районе, в селе Новорямово. И своего будущего супруга встретила женщина именно здесь.

-Григорий Трофимович тогда приехал в наше село строить базы, он был плотником. А я работала в конторе кассиром-учетчиком. Настал день, когда мы встретились. Приглянусь друг другу с первого взгляда. Он предложил мне уехать к нему на родину, в деревню Гагарино. Я, конечно же, не решилась. Немного погодя, Гриша запряг коня и приехал ко мне свататься, - рассказывает Е.П.Иванова, с улыбкой на лице вспоминая то счастливое время. – С 1952 года мы стали жить в деревне мужа. Когда мои родители умерли, мы перевезли их домик сюда, достроили еще одну комнату детям-двойняшкам и стали налаживать быт.

Дочка Наталья и сын Александр родились в семье Ивановых в 1955 году. В то время Григорий Трофимович работал в совхозе мастером-строителем, а Екатерина Петровна трудилась почтальонкой. 23 года доставляла женщина корреспонденцию односельчанам. За что и была награждена руководством почты многочисленными грамотами и медалями. Екатерина Петровна – ветеран труда.

Давайте снова вернемся к военным годам. На столе бабы Кати я увидела два стареньких пожелтевших письма. И сразу поняла – они дороги ей. Было заметно с первого взгляда - письма прочитывались сотни раз. А рядом расположился старинный фотоальбом, на первой странице которого была фотография совсем юного мальчишки. Екатерина Петровна заплакала и поделилась со мной страшной историей своей семьи.

-На фотографии мой любимый братик Мишенька. И письма тоже написаны им. Он у нас был хороший парень, тянулся к знаниям. Ходил пешком в Ишим, чтобы получить профессию учителя. И когда открылся ликбез, Миша в нем преподавал. Но потом в нашу жизнь ворвалась война. Жизнь состояла только из горя, разочарований и непосильного труда. Мишеньку забрали на фронт. Он нам писал, весточки от него родители ждали с нетерпением. И вот в последнем письме в 1942 году он пишет: "Лежим в окопах, над нами самолетов, как грачей".

С тех пор связь с Михаилом оборвалась. После окончания войны семья Ивановых все же надеялась на чудо, ведь многие из их деревни возвращались домой с полей сражений. Казалось, что вновь распахнется калитка, и в нее войдет молодой солдат. Но все сложилось иначе. Спустя некоторое время,  Ивановым выдали справку о том, что Михаил пропал без вести.

-Мама никак не могла смириться с этой вестью. Причитала и плакала, и мы вместе с ней. Каждый год 9 мая я вновь прочитываю строки, написанные братом, вспоминаю его, молодого и красивого, полного жизненных сил. Эта боль никогда не угаснет, - плачет Екатерина Петровна. – Отец тоже был на войне, но его забрали позднее. Домой вернулся живым, был контужен в бою. А потом он отправился восстанавливать Ленинград. Ему пообещали дать квартиру, если он переедет туда жить. Но мама категорически была против. Покидать родовое гнездо не хотела. Отец тоже рассказывал нам страшные вещи, происходящие в пекле войны. Пришлось однажды ему вместе с боевыми товарищами лежать в окопах, заваленных землей. Он не знает, сколько времени пробыл там.

В ноябре Екатерине Петровне исполнится 86 лет. Двадцать два года назад ушел из жизни супруг Григорий. Но женщина продолжала держать хозяйство, сажала тридцать соток картофеля и сама его копала. Да и сейчас, несмотря на возраст, Екатерина Петровна выглядит прекрасно, занимается садоводством, выращивает много ягод и цветов. Вся ограда ветерана труда засажена цветами.

-Я и стираю сама, и убираю. Причем, стираю, как раньше, руками, на доске. А еще очень люблю читать. Выписываю журналы, газеты и пока не прочту все от начала до конца, не успокоюсь, - рассказывает Е.П.Иванова.

А какая же рукодельница Екатерина Петровна! Она вышивает, вяжет и дарит свои творения родным. А еще долгожительница имеет пять правнуков, в которых, как говорит, души не чает.

С каждым годом все дальше и дальше, в глубь истории, уходят события тех страшных лет, редеют ряды ветеранов. И очень важно услышать от них, как они выжили не только в огне сражений, но и как приближали Победу в тылу.

На снимке: Е.П.Иванова в цветнике.