Работа пошла

 

Утро 3 сентября выдалось погожим, солнечным. На полях дружно гудят комбайны и машины. Все готово в хозяйствах района к уборке – и техника, и люди, вот только погода вносит, как всегда, свои коррективы, тормозит темпы уборочных работ.

Неудивительно, что председателя колхоза имени Калинина Сергея Ивановича Демидова в это время мы не застали в конторе. У крестьян – каждый погожий день на вес золота.

-Ищите Сергея Иванович на зерноскладе, - крикнула нам на бегу экономист колхоза О.Н.Михайлова.

Туда мы и направились. У одного из складов Сергей Иванович беседовал с рабочими о текущих делах.

-Вчера первый день выехали на уборку пшеницы. Конечно, не на всех полях зерновые еще подошли. Зерно идет влажное, отправляем сразу на сушилку, - рассказывает С.И.Демидов. - Сроки уборки подошли. Если сегодня не использовать каждый хороший день, то она может затянуться, как в прошлом году, до наступления холодов. Лето не баловало нас тогда, а нынешнее, мне кажется, еще хуже. Убрали первые 60 гектаров пшеницы, средняя урожайность – 20 центнеров с гектара. Есть, конечно, поля, где урожайность будет и выше. Приступили к уборке ячменя, убрано порядка 200 гектаров. Урожайность в пределах 19 центнеров с гектара. Думаю, правильнее сейчас использовать каждый час, чтобы убрать урожай в максимально сжатые сроки.

В колхозе имени Калинина в уборочной кампании задействованы десять комбайнов. Техника в исправном состоянии, готовы сушилки и зерносклады к приему нового урожая.

-Сено и сенаж имеются в необходимом количестве. Начали 16 июня заготавливать сенаж и к 3 июля, когда начались холода и дожди, мы эту работу закончили, - продолжает Сергей Иванович. - Какой будет осень, сегодня никто сказать не может. А нам предстоит убрать 6300 гектаров. Если учесть, что в день комбайны убирают от ста до трехсот гектаров, на всю уборочную кампанию нам потребуется около месяца. Каждый год у крестьян обычные проблемы: посеять, убрать урожай. Досадно, что такая погода доставляет много хлопот и затрат. Ведь расходы на сушку зерна значительные. Мы сделали все от нас зависящее, ждем только солнечных деньков…

Юлия МИХАЙЛОВА.

На снимке: комбайны готовы к выходу в поле.

Фото С. ЧЕКУНОВА.