Сыр по старинному рецепту

Гаджар Керимова - молодая, красивая девушка, и представить ее владелицей просто огромного по своим масштабам хозяйства невозможно.

Конечно, первый помощник Гаджар – мама Ханум. И все заботы по подворью ложатся на женские плечи.

-Наша семья приехала в Бердюжье из Азербайджана. Там мои родители тоже держали хозяйство, но вместо коров у нас были буйволы. У мамы рядом с домом был свой магазинчик, так и жили, - вступает в разговор Гаджар. – Когда переехали, то постепенно начали обзаводиться скотиной. Поначалу купили одну корову, потом две, три. Когда на подворье было шесть коров, мы занимали первое место в районе по сдаче молока. Но наступили трудные времена, и нам пришлось отказаться от хозяйства.

Получив высшее образование, по профессии товаровед, Гаджар вернулась в Бердюжье. Тем временем в семье Керимовых стали появляться дети. Сначала родилась дочь Айсель, а через год на свет появился малыш Амин. Оставить детей без молока Гаджар не могла, поэтому снова решила купить коров, на этот раз сразу трех. Помимо КРС Керимовы держали свиней и больше десятка баранов.

-В марте этого года я всерьез занялась личным подворьем. Посчитав семейный бюджет, мы с мамой решили закупить двадцать дойных коров, десять телят, сейчас их уже пятнадцать. Триста баранов пасутся в одной из "глубинок" нашего района. А поросят продолжаем держать, но только для семьи, - рассказывает девушка.

Трудовой день у Керимовых начинается в четыре утра и заканчивается ближе к полуночи. Подоить два десятка коров вручную - это в наше время настоящий подвиг. Но ведь еще нужно приготовить молоко для сдачи, перемыть все ведра и тазы. На это, как говорит Гаджар, уходит очень много времени.

-В день мы сдаем по 150 литров молока. А также себе оставляем. Ведь мы еще делаем домашний сыр по старинному бабушкиному рецепту, продаем сметану, творог. Сыром у нас занимается мама, а я пока у нее учусь. Чтобы получить вкусный продукт, нужно соблюсти всю технологию его приготовления. У нас несколько видов сыров: кизлярский, плавленый. Домашний сыр не сравнить с магазинными аналогами. У нас уже есть и постоянные покупатели из Тюмени, Ишима, Голышманово и, конечно же, из Бердюжья, - рассказывает хозяйка подворья.

В планах Гаджар – открыть собственную мини-сыроварню. На будующий год Керимовы планируют приумножить поголовье КРС до шестидесяти голов и стать уже не ЛПХ, а фермерским хозяйством.

-Планов у меня много, поэтому нужно стараться как можно быстрее их осуществить. Есть у меня задумка о разведении свиней. Сейчас уже стайки для поросят строятся. Много средств уходит на приобретение кормов, ведь мы все покупаем: сено, комбикорм, зерно. Помимо скота у нас еще и птицы много: индюки, утки, гуси. Только вот нынче сено оказалось в дефиците. А представьте, сколько мне его нужно на такое подворье! – рассуждает Гаджар.

Конечно, самостоятельно управиться со всем хозяйством даже при огромном желании у женщин не получается, поэтому приходится нанимать помощников. Кто-то убирает за животными, строит стайки, двое пастухов пасут баранов и коров.

-Первое время у нас были доярки, но они стали хитрить, разводить молоко водой, поэтому теперь мы занимается коровами вдвоем с мамой. В прошлом году у нас воровали баранов и КРС, поэтому пришлось установить во дворе видеонаблюдение. Крестьянский труд легким не бывает, но отказываться от задуманного я не собираюсь, - сказала в заключение беседы Гаджар Керимова.

 

На снимке: Г. Керимова.

Фото автора.