На избирательный участок – всей семьей

13 сентября в России состоялся единый день голосования - самый масштабный за последние годы. По оценкам участников избирательной кампании и экспертов, он стал генеральной репетицией перед выборами депутатов в Государственную Думу, которые пройдут ровно через год - в сентябре 2016 года.

В общей сложности прямыми и непрямыми выборами были охвачены 84 региона, в том числе в одиннадцати - выбирали депутатов законодательных собраний, в 21 - на прямых выборах губернаторов. В Северной Осетии, так же, как и в Ханты-Мансийском автономном округе, главу региона избрал парламент. Всего, по данным Центризбиркома России, были назначены более десяти тысяч выборов разного уровня. Кроме того, в десяти субъектах проходило более 70 местных референдумов.

В Бердюжском районе, как и по всей стране, избирательные участки открылись в 8.00 утра по местному времени. Жители района выбирали депутатов сельских Дум. На 75 депутатских мандатов претендовало 116 зарегистрированных кандидатов.

Избирательный участок № 408, где мне предстояло проголосовать, находился в помещении МУП "ЖКХ" по адресу Кирова, 15/1. Ближе к полудню мы всей семьей отправились на голосование. Около участка – несколько мужчин, о чем-то живо беседующих. В помещении избирательной комиссии было немноголюдно, но один за другим приходили люди, кто-то с детьми или с супругами, и делали свой выбор. В списке избирателей данной участковой комиссии значился 431 человек.

-Многие жители по давней привычке приходят голосовать с утра, - говорит Г.В.Терехина, член участковой избирательной комиссии № 408. – Несмотря на прохладную, пасмурную погоду и то и дело крапающий дождик, надеемся, что явка будет высокой. Ведь мы выбираем депутатов, которых  хорошо знаем. Они будут работать на благо села в ближайшие пять лет.

Мы с мужем проголосовали, и я решила поинтересоваться у бердюжан, почему 13 сентября они пришли на выборы.

Елена Ивановна (57 лет):

-Если нам дано право выбирать, дана возможность сделать нашу жизнь лучше, то мы обязаны прийти на выборы и проголосовать за достойного кандидата. Это моя обязанность. Проигнорировав это, я покажу, что мне все равно, как живу я, мои близкие, мои соседи. Мне не все равно. Именно поэтому всегда хожу на выборы.

Константин Алексеевич (45 лет):

-Выборы - это наш шанс и, конечно, наш гражданский долг. Прийти и проголосовать - значит выбрать будущее себе и своим детям.

Екатерина Петровна (34 года):

-Мы очень часто жалуемся на всевозможные недостатки, которые существуют в различных областях нашей жизни. Кто-то жалуется на плохие дороги, кто-то на тарифы ЖКХ, кто-то на начальников. Многие считают: зачем идти на выборы, если и так все решено без нас. Но если сидеть сложа руки, ничего к лучшему не изменится. Я хожу на выборы в надежде, что избранный депутат будет решать вопросы, которые волнуют и моих односельчан.

Владимир Андреевич (37 лет):

-Я родился и вырос в Бердюжье, здесь живу и работаю. Хочу, чтобы наше село, район развивались. Я всегда принимал участие в выборах. По традиции ходим на голосование всей семьей. Выборы для нас – важное событие.

По данным Тюменской областной избирательной комиссии, число избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования, в Бердюжском районе составило 9570 человек. В выборах приняло участие 7636 бердюжан, или 79,79 процента от общего числа избирателей. Было избрано 75 депутатов, 70 из которых выдвинуты от партии "Единая Россия", двое – самовыдвиженцы, и по одному депутату - от партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

 

На снимке: идут выборы.

Фото автора.