Не будем падать духом

На минувшей неделе дни выдались на редкость теплыми и солнечными, потому и кипела работа на полях - выходили комбайны на обмолот зерна, вывозили машины урожай в зернохранилища.

8 сентября мы отправились в командировку в Зарословское сельское поселение, в деревню Власово, где встретились с руководителем СПК "Сибиряк" Владимиром Савельевичем Надцоновым. Там у него находится склад.

-Вот только второй день, как выехали на уборку ячменя. В низинах много ячменя вымокло, на некоторые поля комбайны заехать просто не могут – вязнут в грязи, - рассказывает В.С.Надцонов. - Поэтому убираем там, где возможно пройти технике. Пока убрано порядка 80 гектаров ячменя. Сейчас заняты сортировкой. Часть отбираем на семена, остальное – в склад, на продажу. К обмолоту пшеницы еще не приступали - хлеба не подошли. Буду смотреть, измерять влагомером, и, как влажность дойдет до 16-17 процентов, приступим к уборке. Лишь бы земля высохла и погода постояла. Но, что бы не случилось, духом падать не будем.

По информации комитета АПК о ходе сельскохозяйственных работ, за погожие дни в хозяйстве убрано порядка 152 гектаров ячменя, что составляет 27,1 процента всей уборочной площади.

В СПК "Сибиряк" сеют две культуры – ячмень и пшеницу. Нынче предстоит убрать 560 гектаров зерновых, из которых 180 отведено под ячмень, и 380 – под пшеницу. Как отмечает Владимир Савельевич, возделыванием других культур они заниматься не планируют - не хватает складских помещений. На уборке заняты три комбайна. Трудятся в СПК "Сибиряк" шесть человек: двое сыновей Владимира Савельевича – Евгений и Владимир, а также Артем Анатольевич Суриков, Михаил Михайлович Золотов, Евгений Алексеевич Ошаев и бухгалтер Марина Владимировна Надцонова.

Побеседовав с нами, Владимир Савельевич поспешил к своим рабочим - заняться текущими делами.

 

Фото С. ЧЕКУНОВА.