У меня хорошие ученики

В детстве маленькая девочка Таня любила с папой путешествовать по району, узнавать названия сел, деревень, знакомиться с людьми. Однажды они ехали по дороге, и вдалеке Таня увидела домики.

-Папа, а что там за село? - спросила дочка у отца.

-Там Истошино, а сейчас мы будем проезжать деревню Шабурово, - ответил отец.

Так начиналось знакомство с селом Истошино, будущей малой родиной, у Татьяны Петровны Угрюмовой, учителя истории и обществознания Истошинской средней школы. Она до сих пор помнит тот случай и часто о нем рассказывает.

-Слишком много совпадений. Как будто Истошино мне было предопределено самой судьбой еще с детства, - рассуждает Татьяна Петровна. – Ведь родилась я и выросла в Окунево. Окончила Тюменский государственный университет по специальности "Преподаватель географии" и в 1979 году пришла на работу в Истошинскую среднюю школу. У меня в распределении значилось: Истошино, учитель географии и истории. А еще моим куратором пять лет в университете была уроженка села Истошино Лидия Николаевна Вдовюк. Потом она очень удивилась, увидев меня в селе. Здесь я вышла замуж, родились и выросли дети.

Вот уже 37-й год Татьяна Петровна преподает в школе историю и обществознание. За многолетний добросовестный труд отмечена знаком отличия – "Почетный работник общего образования РФ". Признается, что эта работа была и остается для нее любимой. Много лет она руководит школьным музеем – комнатой Боевой Славы.

-Часов географии в школе было немного, поэтому мне сразу поручили преподавать историю с пятого по девятый классы и заниматься школьным музеем, накапливать, систематизировать материал, - рассказывает педагог. – История меня увлекала еще с детства. Наверное, потому, что я жила с бабушкой и, будучи маленькой, слышала много рассказов о прошлом, о людях, о деревнях и селах. Мне всегда было интересно читать, узнавать, как жили в то время односельчане, как сложились их судьбы, о земляках-участниках Великой Отечественной войны и многом другом. Интерес к краеведению, истории родного края помогает и в работе. Делаем вместе с учениками интересные проекты – настоящие открытия, занимаем призовые места в научно-практических конференциях. Дети и сами увлечены сбором, поиском материалов. Долгое время у меня хранились письма молодого парня-фронтовика. Кажется, что тут удивительного - простые письма. А мы с моей ученицей их внимательно перечитали и написали по ним хорошую исследовательскую работу. Письма из прошлого о многом могут рассказать нам сегодня. Я человек коммуникабельный, общаюсь с людьми, нахожу информацию в Интернете, держу связь с Г.А.Дюковой, руководителем школьного музея Бердюжской средней школы, часто обращаюсь к ней за помощью. И к нам идут за материалом, информацией. Как-то мы создавали историю домов нашего села, фотографировали их. И однажды к нам в комнату Боевой Славы пришла женщина, листала альбом с фотографиями и нашла снимок своего дома, которого уже нет - он сгорел. Просила дать ей фотографию на память. К сожалению, наше помещение небольшое, экспонаты выставлены по минимуму, негде развернуться.

-Татьяна Петровна, как вы думаете, сегодня у детей есть желание учиться, есть интерес к учебе, к истории?

-Чтобы успешно сдать ЕГЭ, сегодня ребятам необходимо хорошо учиться, быть грамотными. Ученики стараются как можно чаще участвовать в проектной деятельности, собирают портфолио. Знание истории в школе помогает ребятам в дальнейшей учебе в вузе. Очень приятно, когда дети и родители благодарят и говорят: "Спасибо!". Мне везет – у меня хорошие ученики.

 

На снимке: Т.П.Угрюмова на уроке.

Фото С. ЧЕКУНОВА.