Праздник мудрого поколения

День пожилого человека - это праздник мудрого поколения. У многих людей отношение к этому дню далеко не однозначное. И тому есть своя причина: никому не хочется чувствовать себя пожилым, а тем более старым. Но к учителям это не относится. Учитель - профессия особая, ведь многие годы они работают с детьми, так что душа ветерана педагогического труда навсегда остается молодой.

Забыв про возраст, неотложные дела и болячки, мы собрались в актовом зале родной Бердюжской школы, чтобы встретиться с коллегами по работе, пообщаться и хоть на денек снова почувствовать себя учителями. Этому способствовали праздничные поздравления директора Бердюжской средней школы Е.В.Филипповой и председателя совета ветеранов БСШ С.С.Кувыкиной, а  также концерт, подготовленный учащимися.

По давней доброй традиции, в этот праздник чествуют юбиляров. Вот и нынче ребята из кружка "И у памяти есть голос" (руководитель Г.А.Дюкова)  подготовили отличную презентацию о тех людях, кто десятки лет отдавал тепло своих душ детям, кто, не жалея ни сил, ни времени, "сеял разумное, доброе, вечное". Бурными аплодисментами зал приветствовал В.И.Сечину,  которой в мае этого года исполнилось 90 лет. Валерия Ивановна прожила трудную жизнь, но стойко перенести все тяготы и трудности ей помогала музыка. Юбилярша с детства играла на балалайке, гитаре и мандолине.

Много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес других коллег,  кто отметил в этом году юбилейный день рождения: К.А.Лавровой, Т.Л.Третьяковой, Н.С.Данько, Н.Г.Баяновой,  Н.Н.Никитиной, Т.П.Тоболкиной, Л.А.Задворной, Р.А. Золотовой, Н.А.Истоминой, В.В.Никитиной, Н.Л.Софейковой и Т.А.Филипенко. После официальной части состоялись чаепитие и культурная программа, подготовленная Т.П.Тоболкиной. Песни, шутки, игры, беспроигрышная лотерея… В.Д.Андреев предложил решить несколько математических задач, связанных с сотовым телефоном. Было весело и интересно. Захотелось узнать мнение коллег - а что дают подобные встречи и зачем они нужны?

Т.Е.Щукина:

-Приятно вспомнить время работы, повидать друзей и коллег, порадоваться хорошему в их жизни и как-то поддержать тех, у кого есть проблемы.

Г.П.Ильс:

-Такие праздники заставляют почувствовать себя человеком. Я прихожу, чтобы встретиться с коллегами и бывшими учениками, которые стали коллегами и пообщаться.

А.А.Скипина:

-Каждый раз мне интересно, как выглядят мои ровесники, какое у них здоровье и самочувствие. И, конечно, печально становится, что кто-то на этот праздник жизни не пришел и никогда уже не придет…

Н.А.Анисимова:

-Я все еще работаю в музее, поэтому всегда здесь. От совета ветеранов отвечала за оповещение технического персонала. Да и надо отдать дань уважения тем, кто готовил это мероприятие.

В хорошем настроении мы уходили домой. Многие высказывали слова благодарности председателю нашей ветеранской организации С.С.Кувыкиной и просили поделиться впечатлениями от праздника.

-Волнение, ответственность - и огромная благодарность всем, кто помогал, особенно директору школы Е.В.Филипповой. Думаю, что такие мероприятия нужны. Я рада, что все у нас получилось, - сказала Светлана Степановна.

 

На снимке: участники праздника.

Фото автора.