Мы выиграли битву за урожай!

В.В.ЗЕМЛЯНЫХ, руководитель СПК "Элита", - Ольга Яковлева,

 корр. газеты "Новая жизнь".

-Нынешняя уборочная страа оказалась нелегкой, в очередной раз испытав на прочность сельских тружеников. Но аграрии вышли победителями из битвы за урожай 2015 года. Сейчас жатва в районе близится к завершению. Виктор Васильевич, как проходила главная сельскохозяйственная кампания года в вашем хозяйстве?

-Я за всю свою трудовую деятельность не помню, чтобы все лето и осень шли дожди. Трудно приходилось всем. Огромное напряжение испытывали и комбайнеры, и трактористы, и водители. Техника тонула в грязи. Выручало только то, что техника новая, поломок практически не было. Уборочная площадь в хозяйстве 2062 гектара. На сегодняшний день уборку практически завершили, осталось только 20 гектаров, но на этой пашне стоит вода, и туда не то что на комбайне - пешком не зайти.

-Сколько комбайнов было задействовано на обмолоте?

-Четыре, но справлялись, так как комбайны новые, самому старому -всего четыре года. Да и механизаторы молодцы. Парни молодые, трудились, не считаясь со временем. Это Сергей Александрович Земляных, Андрей Юрьевич Няшин, Андрей Иванович Кутырев, Александр Анатольевич Смирнов. На их плечи легла вся тяжесть уборки. Хочется отметить и водителей, которые отвозили зерно от комбайнов, - им тоже досталось не меньше. Владимир Коваленко, Иван Иванович Торопов, Николай Николаевич Григорьев, Кайрат Уразалиев в день совершали несколько рейсов по разбитым дорогам, часто буксуя, но простоев комбайнов по их вине не было.

-Виктор Васильевич, как обстоят дела с засыпкой семян?

-Семенной материал уже лежит в складах, засыпали в полном объеме. Сейчас будем заниматься его подработкой. Нам удалось убрать семенные участки в погожие солнечные дни, зерно было сухое, с нормальной влажностью. Что же касается подготовки земли под урожай будущего года, то здесь дела обстоят сложнее. В хозяйстве имеется 230 гектаров обработанных паров и 305 гектаров вспахано чизельными плугами. Если постоит погода, все силы бросим на подготовку почвы, в противном случае придется заниматься весновспашкой. Но крестьянам к трудностям не привыкать. Они у нас есть и будут, никуда от этого не уйти всем, кто трудится на земле.

-В этом году сельскохозяйственный кооператив "Элита" отметил 18 лет со дня своего образования. Столько же лет Земляных возглавляет это хозяйство. Виктор Васильевич, многое ли изменилось в деятельности предприятия за эти годы?

-Конечно, очень многое изменилось. Главное – как в растениеводстве, так и в животноводстве улучшились условия труда работающих. Ведь ни для кого не секрет, что успех любого предприятия определяют люди, работающие на нем. Нам есть кем гордиться. В хозяйстве трудятся 58 человек. Основной костяк составляют опытные, добросовестные работники. За безупречный, долголетний труд многие из них имеют награды районного и областного уровней. Есть и такие, кто представлен к правительственным наградам. От более опытных товарищей по работе не отстают и молодые. Я очень рад, что растет достойная смена тем, кто уходит на заслуженный отдых. Так, в прошлом году мы проводили на пенсию четырех человек, нынче - одного, на будущий год покинут коллектив еще четверо тружеников…

-Но, несмотря ни на что, хозяйство все же развивается. В "Элите" выращивают хлеб, производят молоко и мясо, значит, жизнь продолжается?

-Да, это так. И я рад, что у нас такой дружный сплоченный коллектив. Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности хочется от всей души поздравить с праздником всех тружеников "Элиты", пожелать им здоровья, семейного благополучия и дальнейшей успешной работы на благо нашего общего дела!

 

На снимке: В.В.Земляных.

Фото автора.