Милосердие Пусть не иссякнет ваша доброта!

Ежегодно с 15 сентября по 15 октября на территории Тюменской области в рамках областной акции "Пусть осень жизни будет золотой" стартует марафон "Азбука добра". Повсеместно учреждениями социальной защиты населения организуется прием от населения предметов первой необходимости в дар людям пожилого возраста.

Участником этого марафона стал и комплексный центр социального обслуживания населения Бердюжского района. Накануне празднования Дня села и Рождества Пресвятой Богородицы стартовала акция "Доброе СЕЛО", участниками которой стали все желающие поделиться излишками из садов и огородов с теми, кто в них нуждается. И тех, кто откликнулся на этот призыв, оказалось немало. Бердюжане принесли овощи на организованную на Богородской ярмарке социальную площадку, позднее несли и везли в КЦСОН, где был организован прием даров от односельчан. Поступало и сейчас еще поступает немало звонков по телефону в комплексный центр с просьбой приехать и забрать излишки сельхозпродукции на дому.

По заявке в один из таких дней мы вместе с работниками КЦСОН отправились в деревню Гагарино. А вот и первый дом, значившийся в списке. В ограде нас приветливо встречает хозяйка Валентина Федоровна Ефимова. Поздоровавшись, она начинает выносить из сарая кабачки, тыквы, капусту, морковь, картофель.

На мой вопрос: "Откуда узнала об этой акции?" - она ответила:

-Была на Борогодской ярмарке 21 сентября в Бердюжье, там и узнала. В огороде всего народилось много, вот и решила отдать излишки, еще и соседок уговорила на это доброе дело. Почему бы не помочь!

Побывали мы в гостях еще у двоих жительниц этой деревни - Эли Генриховны Анищенко и Ольги Андреевны Шамардиной. Они также поделились овощами со своих приусадебных участков.

Как отметила директор КЦСОН Бердюжского района Галина Васильевна Муравьева, все собранные овощи направляются в детские сады, одиноким гражданам пенсионного возраста и многодетным семьям. Так, дары жительниц деревни Гагарино в этот же день были направлены нуждающимся семьям в Пеганово и Окунево. Акции "Азбука добра" и "Доброе СЕЛО" продолжаются.

На снимке: (слева направо) В.Ф.Ефимова, О.А.Шамардина и Э.Г.Анищенко.

Фото автора.