Платить или копить?

В июне все собственники многоквартирных домов получили первые квитанции по оплате взносов на капитальный ремонт. Эта обязанность прямо установлена федеральным и региональным законодательством.

Размер взноса составляет 7 рублей 50 копеек с одного квадрата общей площади помещений в месяц. Оплачивать обязаны собственники многоквартирных домов, в которых больше двух квартир. В программу капитального ремонта в Бердюжском районе включено 104 многоквартирных дома, 36 из которых – трех- и четырехквартирные дома. Деньги поступают в некоммерческую организацию "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области".

Капитальный ремонт общего имущества отныне будет производиться только из средств фонда. В перечень работ входит капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, кровли, подвала, фасада, фундамента.

Конечно, дополнительное финансовое бремя не может радовать. Но в соответствии с Жилищным кодексом РФ уплата взносов – наша обязанность. В случае задолженности или задержки, по закону с 1 января 2016 года будут начисляться пени на собственников жилья, кроме того, региональный оператор имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности со всеми вытекающими из этого последствиями.

Как и все новое - а особенно то, что связано с денежными сборами, - многими людьми это было восприняло в штыки, с недоверием, непониманием:

-Сегодня деньги соберут, а завтра эта организация закроется!

-Не пойму, куда уходят наши деньги!

-Через 20 лет, когда планируется отремонтировать наш дом, неизвестно, что будет со мной и с моими деньгами!

-Я пенсионер и просто не доживу до того момента, когда начнется капитальный ремонт нашего дома!

Чтобы ответить на многочисленные вопросы граждан, 14 октября в районном Доме культуры состоялась встреча, в которой приняли участие первый заместитель главы Бердюжского района А.А.Белоногов, заместитель директора НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" Оксана Михайловна Буй, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Артур Юрьевич Юрьев.

Оксана Михайловна рассказала жителям района о новшествах в жилищном законодательстве в части организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также ответила на поступившие вопросы: надо ли платить за капремонт, о способах доставки квитанций, сроках проведения ремонта и многие другие.

-Согласно статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома с момента возникновения права собственности в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта, - сказала Оксана Михайловна. – Здесь нет вариантов: платить или нет - это закон, исполнять который обязаны все граждане. Ведь для должников Жилищным кодексом РФ предусмотрены санкции - это пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки платежа.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2044 годы включены все многоквартирные дома Тюменской области (их более восьми тысяч), за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу и реконструкции, и домов, в которых менее трех квартир.

Исключить многоквартирный дом из региональной программы можно лишь на основании акта межведомственной комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу в установленном порядке. Иных оснований действующим законодательством не предусмотрено.

Региональным оператором проведен открытый конкурс на право заключения договора по расчету суммы взносов, формированию лицевого счета, печати и доставке платежных документов собственникам помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора. По результатам конкурса заключен договор с ОАО "Тюменский расчетно-информационный центр" (ТРИЦ). Начиная с июня текущего года ТРИЦ ежемесячно начисляет взносы по более чем 360 тысячам лицевых счетов и обеспечивает их доставку, самостоятельно или по договорам с третьими лицами.

Много жалоб поступило от жителей по поводу несвоевременной доставки квитанций. Приносят одну и сразу за два-три-четыре месяца. Человек заплатил, а в квитанции "висит" задолженность. Особенно переживают те люди, кто привык платить все вовремя, до 10 числа текущего месяца. Оксана Михайловна пообещала жителям, что информацию доведут до руководства Фонда и будет наведен порядок.

Приведу наиболее интересные вопросы, которые задавали бердюжане на встрече.

-Каков процент собираемости взносов за капитальный ремонт?

-В июне поступило 69 миллионов рублей, или 52 процента от суммы начисленных взносов, в июле - 96 миллионов рублей (71 процент), в августе - 102 миллиона рублей (75 процентов), в сентябре поступило 109 миллионов рублей, или 76 процентов. Средний процент сбора составляет 69 процентов. При этом в отдельных муниципальных районах и городских округах собираемость составляет 90 процентов и более. По состоянию на середину октября в Бердюжском районе поступление взносов за капитальный ремонт составляет 36 процентов.

-Обязательно ли заключение договора с региональным оператором, или пока мы не заключим с ним договор, то и не должны платить взносы?

-Права и обязанности собственников и регионального оператора согласно последним изменениям в ЖК РФ следуют из закона, а не из договора. В газете "Тюменская область сегодня" № 69 (3873) от 21 апреля 2015 года опубликован проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Также проект договора размещен на сайте Фонда. Данная публикация является публичной офертой. Таким образом, договор считается заключенным с момента оплаты квитанции по счету за капитальный ремонт. Кроме того, Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ внесены изменения в статью 181 ЖК РФ, согласно которым обязанность заключения договора о формировании фонда капитального ремонта с собственниками помещений в этом многоквартирном доме исключена.

-Гарантирует ли региональный оператор сохранность средств на счете?

-Использование средств фонда капитального ремонта определено статьей 174 Жилищного кодекса Российской Федерации. Контроль за деятельностью регионального оператора осуществляют органы государственного финансового контроля Тюменской области и органы муниципального финансового контроля муниципальных образований, Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные и финансовые органы Тюменской области и муниципальных образований. Правительство Тюменской области несет субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

-Кого освободят от уплаты взносов?

-В соответствии с законом взносы на капитальный ремонт не уплачивают: собственники многоквартирных домов, в отношении которых межведомственной комиссией приняты решения о признании домов аварийными и подлежащими сносу, а также в случае принятия исполнительным органом власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В программу капитального ремонта не включены дома, в которых менее трех квартир.

-Как узнать, когда планируется капитальный ремонт определенного дома, какие виды работ будут выполнены?

-Перечень многоквартирных домов Тюменской области, подлежащих капитальному ремонту в 2015-2044 годах размещен на официальном сайте НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" - fkr72.ru, в разделе "Региональное законодательство". Информация для включения многоквартирных домов в данный перечень была предоставлена органом местного самоуправления Бердюжского муниципального района.

-Живое общение с жителями Тюменской области, проживающим в многоквартирных домах, позволяют нам, специалистам "Фонда капитального ремонта", активно участвовать в обсуждении всех проблемных вопросов и тем, волнующих людей, а также обеспечивает должную информационную поддержку граждан по вопросам капитального ремонта, - сказала в заключение встречи О.М.Буй.