Цена беспечности

Продолжается отопительный сезон. На дворе – ноябрь. С каждым днем становится холоднее, зима вступает в свои права. Работы у отделения надзорной деятельности меньше не становится. Закончился летний пожароопасный период. Но впереди зима. Особое внимание - к частным деревянным домам с печным отоплением, к состоянию электропроводки в жилых домах и квартирах.

Рассказывает дознаватель ОНД по Бердюжскому району О.В.Лопатина:

-Люди должны готовиться заранее к отопительному сезону. Необходимо печи и дымоходы прочищать, ремонтировать и заделывать трещины. Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке, надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Хочется напомнить гражданам: не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь не находились близко к печи.

-Ольга Владимировна, какие нарушения правил пожарной безопасности вам приходится видеть в домах чаще всего?

-Это ветхая электропроводка, часто – самодельная, сделанная как попало, не убранная в короба. Висят провода над сгораемыми конструкциями. Где-то провод отошел, заискрил, и вот - случился пожар. Часто в домах людьми эксплуатируются неисправные розетки, штепсельные вилки и выключатели, самодельные предохранители. Порой видим, как в одну розетку воткнут тройник и включено несколько мощных электроприборов.

Буквально на днях в одной деревне произошел пожар. Сгорела стайка, из которой хозяин успел вывести гусей. Стали разбираться, почему произошел пожар, – оказалось, проводка была ветхая, не убрана в короба, розетка - китайская. Если учесть, что теперь придется стайку ремонтировать, а доски нынче дороги, то вот вам и цена беспечности. Не лучше ли было привести все в порядок заранее, а не дожидаться беды?! Многие ли из нас, уходя из дома, проверяют, все ли электрические приборы выключены? Выключаете ли вы на ночь из розеток электрочайник, термопот? А ведь уже были случаи возгораний из-за неисправного термопота.

-Нерадивые хозяева могут быть привлечены к административной ответственности?

-Если нарушения касаются неисправной электропроводки, человеку грозит штраф от двух до трех тысяч рублей. За нарушения в эксплуатации печей в первый раз человеку выносится предупреждение, если не устранил – штраф от одной до полутора тысячи рублей. Профилактическая работа сотрудниками ОНД с населением идет круглый год - проводим беседы, инструктажи. Особое внимание – одиноким людям, пенсионерам, неблагополучным семьям, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками. В сельских поселениях с людьми работают главы сельских поселений, социальные работники. К сожалению, много пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, при курении в постели в состоянии алкогольного опьянения. Выпьют, уснут с сигаретой, секунда - и вспыхнул пожар… Самое страшное, что многих граждан сегодня не пугают ни предупреждения, ни штрафы. Зачастую они настолько беспечны к своей безопасности, окружающих их людей, детей. Между тем короткое замыкание - одна из наиболее частых причин пожара, особенно зимой. В некоторых случаях такие возгорания несут за собой человеческие жертвы и крупные материальные потери. Будьте бдительны, следите за безопасностью своих домов и квартир!