Лучше за рубль лежать...

…Чем за два бежать – таково продолжение известной русской народной пословицы. Прозвучала она из уст одного из членов антикризисного штаба, очередное заседание которого состоялось на прошлой неделе. А поводом послужило выступление директора центра занятости населения Бердюжского района С.М.Семибратовой о ситуации на рынке труда.

-На 11 ноября численность  безработных – 51 человек. Это на два человека больше, чем в начале года, - начала выступление Светлана Михайловна. - С целью поиска работы в центр занятости обратились 37 человек, только пятеро из них трудоустроены. Три человека были направлены на опережающее профессиональное обучение по специальности "Ответственный за безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок". После обучения они трудоустроены в МУП "ЖКХ". На регистрационном учете в ЦЗН - 29 человек, что составляет 53 процента от числа ищущих работу.

По словам Светланы Михайловны, к концу года возможно увеличение числа безработных. К примеру, высвобождаются временные работники из хозрасчетных подразделений агрохолдинга "Юбилейный".

-Конечно, сотрудниками центра ведется определенная работа по снижению напряженности на рынке труда, - продолжила Светлана Михайловна, - один человек направлен на профессиональное обучение (торговый агент). Организованы десять временных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан и граждан, ищущих работу. Будут трудоустроены четверо безработных из числа длительно неработающих и еще шестеро человек, уволенных по окончанию срока договора. Есть договоренность с руководством ООО "Возрождение" из Пеганово о трудоустройстве одного человека.

Как отметила С.М.Семибратова, вызывает опасение тот факт, что большинство граждан из числа уволенных по сокращению или в связи с ликвидацией предприятия не спешат трудоустраиваться, и не потому, что нет вакансий, - просто они считают, что лучше получать пособие по безработице, чем идти на временные работы.

-Следует провести беседы с работодателями о наличии вакансий, а также еще раз встретиться с каждым гражданином, стоящим на регистрационном учете в ЦЗН, и предложить трудоустройство. Этот вопрос должен находиться на постоянном контроле, - подвела итог обсуждаемой темы О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, которая вела заседание штаба.