Жизнь ради детей

Ноябрь богат на юбиляров-долгожителей. 23 ноября 90 лет исполнилось замечательной женщине, ветерану труда, вдове участника Великой Отечественной войны Екатерине Андреевне Востряковой.

Нелегкая судьба выпала на долю женщины, но Екатерина Андреевна достойно пережила все горести, и осталась таким же трудолюбивым и порядочным человеком. Родилась именинница в Зарослом, в большой и дружной семье. Сейчас юбилярша живет в райцентре.

-Отец мой, Андрей Андреевич, работал бригадиром полеводческой бригады, мама, Евлампия Ионовна, трудилась в колхозе, - рассказывает Екатерина Андреевна. – В семье было четверо детей. По хозяйству нам во всем помогала бабушка Наталья Трофимовна, мама отца. Невестку и детей она любила и оберегала. Я была самой старшей, помогала родителям, как могла: по хозяйству, в огороде, присматривала за младшими, хорошо училась в школе.

После окончания средней школы Екатерину Андреевну приняли на работу в правление счетоводом-кассиром. Очень понравилась начальству смышленая и трудолюбивая девушка.

-В 1941 году на фронт добровольцем ушел отец. Нам стало совсем тяжело, с тревогой ждали вестей с фронта. Радости не было предела, когда получили заветный треугольник, где отец писал о том, что жив и здоров, рассказал о своих наградах, - продолжает вспоминать именинница.

Вскоре и на Екатерину Андреевну пришла повестка в школу подготовки трудовых резервов для фронта.

-Но вдруг к дому подъехал председатель и сказал, что мне дали бронь, так как некем заменить в правлении. А вскоре после этого отправили на учебу в город Курган, в сельхозтехникум, который я успешно окончила, - делится воспоминаниями юбилярша. – Мне хотелось учиться дальше, но в семью пришло страшное известие о гибели отца. Он умер от ран, похоронен под Кинегсбергом, могила номер пять. Не дожил до Дня Победы всего месяц. Спустя два года умерла мама. Мы остались полными сиротами. Я была и за отца и за мать своим братьям и сестрам, о себе думать не приходилось. Трудно все это вспоминать, тяжелое было время.

Но жизнь продолжалась. Спустя два года Екатерина Андреевна повстречала своего будущего мужа – Дмитрия Васильевича. Он всю войну служил радистом. А после работал товароведом.

-Веселый, красивый, грудь в орденах - выбрал меня, позвал замуж. В октябре 1947 года мы поженились, - рассказывает Екатерина Андреевна. – Жили дружно и счастливо, родили пятерых детей. Жизнь у нас стала налаживаться, отменили трудодни, стали выплачивать зарплату. Дети тоже подросли, помогали друг другу. Наш дом всегда был полон гостей. Муж очень любил детей, помогал им с уроками, хотя сам допоздна засиживался с бумагами. Его труд был отмечен многочисленными грамотами. Он награжден знаком "Отличник советской торговли", его избирали делегатом партийных съездов в Москве. Мы с детьми им очень гордимся.

Но семейное счастье супругов Востряковых длилось недолго. В 1967 году Дмитрий Васильевич трагически погиб. На тот момент Екатерине Андреевне был сорок один год.

Одной с пятью детьми на руках было трудно. Женщина бралась за самую тяжелую работу, держала большое подворье, пряла, вязала, шила, вышивала, ткала и для себя, и на продажу.

-Я выстояла, выдержала удар судьбы. В этом мне помогли дети. Люблю их больше жизни. Только в своих детях я черпала силы. Замуж больше не вышла. До сих пор живет в наших сердцах наш дорогой Дмитрий Васильевич. Теперь у нас большая семья – дети, внуки, правнуки.

Рассказав о своей тяжелой судьбе,  Екатерина Андреевна с радостью приняла поздравления гостей. Получив букет цветов, подарок и письмо от Президента страны В.В.Путина,  юбилярша поблагодарила за заботу и внимание.

-Спасибо за поздравления и подарки. Пусть ваша жизнь будет легче,  чем у нашего поколения, - пожелала нам долгожительница. 

Спасибо и вам, Екатерина Андреевна, за многолетний труд во благо нашей страны, нашего района. Будьте здоровы!

На снимке: семья Востряковых.

Фото из семейного архива.