РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ

Пегановское озеро Черемухово никогда не пустует. Будь то лето или зима - ловля рыбы на удочку здесь идет постоянно. Приезжают сюда не только местные любители рыбной ловли, но и рыбаки из соседних районов.

В один из ноябрьских дней Алексей Иванов, вернувшись домой со смены - а мужчина работает в опорном пункте 151-й Пожарной части в Пеганово, - и не думал, что будет спасать жизнь человека.

-Мне позвонил односельчанин Валерий Алексеевич Мариков и сказал, чтобы я бежал на берег озера - там тонет человек. Живу я рядом с озером, поэтому смог бы первым прийти на помощь, - рассказывает Алексей. – Взяв веревки, побежал на место происшествия.

Как оказалось, трое мужчин из Ишима приехали порыбачить в Пеганово. День был морозный, а накануне случилась оттепель. Увидев, что следы других рыбаков идут через камыши, мужчины решили пойти, как говорится, своей тропой. И тут один из рыбаков провалился в припорошенную снегом полынью.

-Когда прибежал на озеро, там уже собрались люди, но подойти близко было просто невозможно. Тонущий мужчина уже несколько раз уходил под воду. Глубина была тоже приличная, - продолжает вспоминать Алексей. – Сам вытащить человека из ледяной воды не мог, и на помощь пришли пегановские рыбаки Владимир Иванович Плотников, Сергей Алексеевич Баянов и друзья тонущего мужчины. Только все вместе мы смогли спасти рыбака.

По словам Алексея, состояние мужчины с каждой минутой ухудшалось, ведь он провел в ледяной воде порядка пятнадцати минут, а может, и больше. О времени тогда никто не думал, все силы были потрачены на спасение.

-Мы с ребятами привезли рыбака ко мне домой и начали отогревать. Вскоре прибыли медики. Слава Богу, все закончилось хорошо. Конечно, рыбак, кстати, его зовут Юрий, благодарен своим спасителям. Теперь мы с ним друзья, часто созваниваемся, - говорит Алексей.

По счастливому стечению обстоятельств Алексей с односельчанами оказались в нужном месте в нужное время, иначе трагедии было бы просто не избежать.

Фото автора.