В режиме видеосвязи

9 декабря состоялось совместное видеоселекторное совещание территориальных органов отделения ПФР по Тюменской области. Главной темой совещания стало обсуждение нового порядка формирования и расчета будущей пенсии. Также говорили о пенсионном обеспечении граждан: выборе варианта пенсионного обеспечения и об использовании средств материнского капитала.

Участники заседания напомнили, что до конца 2015 года граждане 1967 года рождения и моложе могут выбрать один из двух вариантов: формировать страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии. В связи с тем, что у жителей возникает множество вопросов о том, какой выбор сделать, отделение Пенсионного фонда по Тюменской области в декабре проводит акцию "Все о будущей пенсии". Подробная информация о том, как выбрать вариант пенсионного обеспечения, размещена на сайте ПФР. Вопросы можно задать в местном отделении ПФ в Бердюжском районе, либо в группе отделения в социальной сети "ВКонтакте".

С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Соответствующий федеральный закон, вступающий в силу с 1 января будущего года, подписал Президент РФ В.В.Путин. При этом перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации интеграции в общество детей-инвалидов, и правила направления средств материнского капитала устанавливаются Правительством РФ. Материнский капитал также может быть направлен на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов.