Время экономить время!

Вокруг - кризис и период строжайшей экономии. Как гласит старая поговорка: "Время - деньги!", а значит, его тоже нужно экономить. Один из главных помощников в этом – единый портал государственных услуг gosuslugi.ru.

 

Государственные услуги в электронном виде – это не просто дань интернет-эпохе, а необходимый шаг в развитии взаимодействия государства и гражданина. Кроме банального желания сэкономить время существует множество ситуаций, когда портал госуслуг – практически единственный способ получить услугу. И жители Тюменской области понимают это – личный кабинет на портале имеют 34% населения, что является третьим результатом в Российской Федерации после Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Для занятых

И многодетная мама, и бизнесмен испытывают общую трудность – катастрофическую нехватку времени. Если вы относитесь к категории сильно занятых граждан – электронных манипуляций не избежать. Процедура оформления материнского капитала, пособия на ребенка, постановки на очередь в детский сад или регистрации юридического лица в обычной ситуации требует посещения ведомств, а в некоторых случаях оплаты госпошлин и ожидания в очередях. Регистрация на портале государственных услуг в подобной ситуации – не просто экономия своего времени, но и инвестиции в будущее, которые еще не раз принесут прибыль в виде высвобожденного часа для отдыха или работы.

Для маломобильных

Пожилые люди, люди с ограниченными возможностями или имеющие временные трудности с передвижением также нуждаются в государственных услугах.

Получить направление на медико-социальную экспертизу, средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, проверить пенсионные накопления и другую информацию очень просто в электронном виде. Портал госуслуг прост в использовании и понятен даже тем, кто малознаком с компьютером. Те, кому все же понадобится подсказка, могут обратиться к сайту http://rgweb72.ru/, где размещены понятные видеоинструкции, или по бесплатному номеру информационно-справочной службы по госуслугам Тюменской области 8-800-100-12-90.

Для жителей  малонаселенных пунктов

Жителям многих деревень и сел приходится еще сложнее. Для получения некоторых госуслуг им необходимо обращаться в ведомство, расположенное в районном центре, что приносит большие неудобства, особенно при сопутствующих проблемах с транспортом. Иначе обстоят дела с доступом в Интернет, которым обеспечено большинство населенных пунктов области. Это решает вопрос в пользу электронных госуслуг. Большим преимуществом является то, что регистрация дает доступ и к региональному порталу госуслуг uslugi.admtyumen.ru.

Только позаботиться о регистрации жителям сельской местности придется заранее, ведь код подтверждения придется получать почтой, что займет чуть больше времени.

Для современных

Молодые люди часто, наоборот, бывают очень мобильными в жизни и быстро принимают решения. Им портал госуслуг может помочь ускорить такие процедуры как получение загранпаспорта или проверка штрафов перед выездом за границу, а также множество других полезных услуг.

Как зарегистрироваться

Регистрация на портале госуслуг (gosuslugi.ru) проходит в несколько этапов:

1. Предварительная регистрация по имени и номеру мобильного телефона или электронной почте.

2. Заполнение личных данных в личном кабинете.

3. Проверка заполненных данных (выполняется автоматически).

4. Подтверждение личности, которое осуществляется одним из следующих способов: лично в центре обслуживания, почтой, с помощью электронной подписи или универсальной электронной карты.

Подробную инструкцию можно найти на сайте www.admtyumen.ru в разделе "Для граждан", расположенном в правой части страницы, или на сайте информационно-образовательного портала "Расширяя горизонты.WEB" http://rgweb72.ru/.

Задать все интересующие вопросы по порядку получения госуслуг в Тюменской области можно по телефону 8-800-100-12-90. Звонок бесплатный.