Подарок под Новый год

Вручение Благодарственного письма Тюменской областной Думы стало настоящим сюрпризом под Новый год для Галины Петровны Вышутиной, учителя физики и математики Истошинской средней школы.

В один из предновогодних дней, когда ребятишки уже ушли на зимние каникулы и в школе проводили уборку, учителя завершали текущие дела, мы с Владимиром Дмитриевичем Софейковым, помощником депутата Тюменской областной Думы от КПРФ Т.Н.Казанцевой, приехали в Истошинскую школу.

Галина Петровна была в своем кабинете. Ученики отдыхают, а вот у учителя еще много дел. Я заглянула к женщине в класс, чтобы поближе с ней познакомиться.

-Родом я из Уктуза, где окончила школу. Затем поступила в Ишимский пединститут по специальности учитель физики, математики. В 1978 году пришла на работу в Истошинскую среднюю школу, где и тружусь по сегодняшний день. Мой педагогический стаж 37 лет. За все эти годы ни разу не меняла место работы, оставалась верна своей профессии. Вначале преподавала только физику, тогда ее по программе было пять часов в неделю. Сейчас преподаю еще математику с пятого по девятый класс и физику с седьмого по одиннадцатый. Каждый год ребята выбирают для сдачи ЕГЭ физику, поэтому весь год готовимся основательно. Физика – непростой, сложный предмет, дается не каждому ученику, немало усилий, стараний нужно приложить, чтобы сдать хорошо экзамен. Мне нравится работать с детьми. В прошлом году выпустила девять человек. Поддерживаю связь со своими выпускниками, они частые гости в нашей школе.

Галина Петровна по возрасту уже давно на пенсии и в этом году отметит 60-летний юбилей. Сама она была единственным ребенком в семье, потому с особенной теплотой она рассказывает о своих трех уже взрослых сыновьях и семерых внуках и внучках - счастливая мама и бабушка! Женщина признается: ей совершенно не хватает свободного времени. Все занято работой и воспитанием внучки, которая с ней живет. А еще она постоянно учится – осваивает новые стандарты, технологии…

-Когда только появились компьютеры, было очень сложно научиться на них работать, - говорит моя собеседница. – Но все получилось, справилась. На каждом уроке использую презентации, часто их готовят и сами ученики. Участвуем с детьми в различных конкурсах, олимпиадах, сейчас делали задания заочного этапа олимпиады по энергетике. Стараюсь детей увлечь сложными науками – физикой и математикой…

В небольшом кабинете собрался коллектив школы, чтобы поздравить Галину Петровну. В.Д.Софейков вручил женщине Благодарственное письмо Тюменской областной Думы.

-Мне хочется от всего коллектива поздравить Галину Петровну и поблагодарить ее за любовь к профессии, к детям, за преданность нашей школе, - отметила Марина Анатольевна Кутырева, директор Истошинской средней школы. – А также поблагодарить за помощь и содействие В.Д.Софейкова и Т.Н.Казанцеву. Желаю Галине Петровне крепкого здоровья, творческих успехов, продолжайте творить и вести за собой детей!

-Я благодарна Владимиру Дмитриевичу и администрации нашей школы, коллегам за неравнодушие. Всем хочется сказать спасибо. Это для меня очень приятная, долгожданная новость. Хотелось бы поделиться с вами еще одним радостным событием в моей жизни – в нашей семье родился еще один внук. Я – богатая бабушка!

Юлия МИХАЙЛОВА.

На снимке: Г.П.Вышутина.

Фото автора.