Все делаем для детей

Сегодня в маленьких деревнях каждый живет по-своему, обустраивая свой быт и свою жизнь. Постоянной работы на всех не хватает, потому кто-то заводит скотину и складывает каждую копеечку, вырученную от сдачи молока и мяса, а кто-то боится любой посильной работы и слоняется без дела.

Мы в очередной раз в командировке в Зарослом. Познакомиться с молодой семьей Нины и Сергея Афанасьевых из деревни Власово нам посоветовал глава Зарословского сельского поселения Т.Х.Искаков.

-Молодая семья, дружная, стараются. Обязательно съездите к ним, познакомьтесь, - сказал Токтар Хайруллович.

В будний день мы застали семью Афанасьевых за домашними хлопотами. И тут же, с порога, попросили их рассказать о своей семье и подворье.

-Без хозяйства в деревне просто не прожить! – уверенно заявляет Нина Леонидовна. – Держим подворье, чтобы деток вырастить и выучить. Все - ради детей.

Нина Леонидовна родом из Власово. А вот супруг Сергей приехал во Власово из Курганской области. У них трое детей. Старшая Алена учится в восьмом классе, Лиза – во втором, а маленькому Матвею почти три годика. Пока старшие девчонки в школе, у родителей немало хлопот по хозяйству. И младший сынок требует немало внимания. А еще Афанасьевы занимаются строительством и обустройством своего дома. У них в планах – построить второй этаж, где разместятся детские и взрослые комнаты.

-Живем мы - как все в деревне, трудимся. Подворье сейчас стало поменьше из-за того, что муж по месяцу работает на севере, да и сынок Матвей еще маленький, одного не оставишь. Тяжеловато стало физически и материально. Ведь то, что заработал Сергей на вахте, делим: детей одеть, корма купить, стройматериалы, - рассуждает Нина Леонидовна. – В этом году коровы не стало, а ведь держали по две и по три. Но это временно, обязательно снова одну-две возьмем. Пока на подворье – овцы, свиньи, птица. Проблематично стало со сбытом молока, да и с пастьбой тоже. Пастуха нет, хозяева по очереди скотину пасут. Вот видите, стройку затеяли. Второй год уже продолжается. Тоже весьма затратное дело. Но мы не унываем! Работать надо, в городе ты живешь или в деревне. Мы с детства к труду приучены, к хозяйству. Раньше ведь скотину родители держали. Знала, как к скотине подойти, умела и корову доить. Было мне лет четырнадцать, когда мы с подружками работали телятницами на ферме... Вот в апреле Матвею исполнится три года, буду выходить на работу в сельский клуб во Власово. Сергей раньше работал у В.А.Попова. Теперь три года как вахтой трудится – месяц на работе, месяц – дома.

-Строительством дома по возможности занимаюсь сам, но приходится и нанимать людей. Я по специальности столяр и плотник, отучился и на тракториста, - рассказывает Сергей Семенович. – Нынче надеемся снаружи дома работу закончить, потом надо внутри все переделывать. Многое предстоит еще сделать.

Нина с Сергеем - трудолюбивые хозяева, привыкли с детства работать, помогать родителям. К труду приучают и своих ребятишек. Летом сажают большой огород, ухаживать и полоть который выходят дружно со старшими девчонками.

-Главное – детей вырастить и выучить, дать им хорошее образование, - говорит хозяйка дома. – Алена в медицинский колледж хочет поступать в Ишим. Потому уже сегодня говорю ей: учись хорошо, старайся. Ведь очень важно получить хорошее образование. И мы рядом - всегда поможем. Все делаем для детей.

 

На снимке:Н.Л.Афанасьева.

Фото С.ЧЕКУНОВА.