Главный совет - укрепляй иммунитет

Новости об эпидемии гриппа и осложнениях болезни, карантинных мероприятиях уже которую неделю не сходят с первых полос газет и выпусков телевизионных новостей. С тревогой следим, как опасный вирус распространяется по стране, все чаще прислушиваемся к советам врачей и, конечно, занимаемся профилактикой. Мы решили выяснить, как жители нашего села защищаются от простуды.

-Конечно, следим за последними новостями об эпидемии гриппа, - говорит Ирина Анатольевна. – Правда, без особой тревоги. Профилактику начинаем заблаговременно, еще с осени. Употребляем в пищу лук, чеснок, особое внимание зимой – здоровому питанию. В рацион включаем побольше овощей, фруктов, варим компоты, пьем морс из клюквы.

-Каждый год ставлю прививку от гриппа. Работаю продавцом, потому здоровью уделяю особое внимание, – рассказывает Татьяна Александровна. - В период эпидемии, конечно, ношу маску, мажу нос оксолиновой мазью, пью витамины. Мы не так часто болеем. Всей семьей почти все свободное время проводим на улице – катаемся на лыжах, коньках. Делаем зарядку каждый день.

-У нас вся семья ставит прививку от гриппа, и мы уверены, что не заболеем. Но если и простудимся, думаю, болезнь пройдет в легкой форме, без осложнений, - убеждена Наталья Владимировна. – Мы работаем с ребятишками, болеть нам никак нельзя! Детям всегда рассказываем о гриппе, о том, как избежать простуды зимой. В группе - чеснок на подоконниках, да и сами всей семьей лекарствам предпочитаем рецепты наших бабушек и дедушек: едим лук и чеснок, прогулки на свежем воздухе каждый день и, самое главное, – закаливание. Это очень хорошо укрепляет иммунитет!

-В этот раз не делала прививку. Вышла на пенсию, сижу дома. Но вот слушаю, что врачи говорят о необходимости вакцинации, думаю, все-таки прививку ставить надо, - делится Татьяна Михайловна. – Как меня моя мама учила: варю отвары из шиповника, компоты из сухих яблок и груш, пью чай с медом и лимоном.

-Переживаю за деток, чтобы они не заболели, - говорит Ольга Владимировна. – Потому круглый год укрепляем иммунитет всей семьи. Свежий воздух, закаливание, здоровое питание и сон - вот наш рецепт здоровья! В период эпидемии гриппа детям промываю нос два раза в день, полощем горло отваром ромашки, пьем витаминные чаи.

-Я учусь в одиннадцатом классе. Осенью поставил прививку от гриппа, потому заболеть не боюсь. Занимаюсь спортом, хожу с друзьями на лыжную базу, на каток, в тренажерный зал, - рассказывает Евгений.

-Всегда ставлю прививки, потому как заболеть в нашем возрасте крайне опасно, - рассуждает Николай Григорьевич. – Мы с женой каждый день едим лук. Сначала с утра нарежем его кольцами полную тарелку и потом в течение дня хрустим вприкуску с хлебом. Потому и болеем очень редко. На столе к чаю - всегда мед и малиновое варенье. Мой главный совет – укрепляйте иммунитет круглый год!