Трудиться могут все. Было бы желание

А.М.КОНОВАЛОВА, ведущий инспектор центра занятости населения Бердюжского района, - Ольга Яковлева, корр. "Новой жизни".

-Одним из направлений деятельности центра занятости населения Бердюжского района является обеспечение инвалидов равных с другими гражданами возможностей реализовать свое право на труд. Александра Михайловна, какая работа проводилась в 2015 году в этом направлении?

-Трудоустройство инвалидов осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации, которая разрабатывается учреждениями медико-социальной экспертизы. В этой программе для каждого инвалида указаны показания к трудовой деятельности, в соответствии с которыми и определяется подходящая работа. Специалист центра занятости из банка вакансий выдает в соответствии с рекомендуемыми видами работ гражданину перечень подходящих вариантов. В течение 2015 года в центр занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 36 человек данной категории, из них 30 были трудоустроены.

-Александра Михайловна, по каким специальностям нашли инвалидам работу?

-Работу этим гражданам мы определяли с учетом индивидуальных рекомендаций, в основном все они были трудоустроены в рамках дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов с финансовой поддержкой из областного бюджета. Четыре рабочих места созданы на постоянной основе. Для их оснащения из областного и федерального бюджетов выделены денежные средства. Граждане устроились на работу в СПК "Воробьевское", ООО "ТПП СПЕКТР", к индивидуальным предпринимателям Д.И.Сехниаидзе и Е.Ю.Тангиной. Программа эта действует с 2010 года, и мы ежегодно создаем по четыре-пять рабочих мест на постоянной основе для инвалидов.

-Знаю, что в центре есть еще одно направление деятельности – содействие в получении профессионального образования и дополнительного профессионального обучения. Могут ли инвалиды воспользоваться такой возможностью?

-Конечно. Было бы желание. Так, в прошлом году два человека данной категории прошли обучение: мужчина – на охранника, и женщина – на оператора ЭВМ.

-Александра Михайловна, а что еще может предложить служба занятости инвалидам?

-Наравне с другими безработными инвалиды участвуют еще в нескольких программах поддержки занятости. Есть положительные старты индивидуальных предпринимателей с финансовой поддержкой по программе "Самозанятость". С 2010 года успешно один предприниматель-инвалид осуществляет торговую деятельность, второй чуть позже начал оказывать услуги такси. В целом же, хочется отметить, что людям этой категории мы уделяем особое внимание. Центром занятости населения делается все возможное, чтобы люди, имеющие определенные ограничения по здоровью, могли реализовать свои способности.

На снимке: А.М.Коновалова.

Фото С. ЧЕКУНОВА.