Вспомним советские фильмы

Год российского кино уверенно шагает по стране. В учреждениях культуры уже разработаны циклы мероприятий, посвященные этой дате.

-Открытие и закрытие предыдущих Годов культуры илитературы мы проводили торжественно. Открытие же Года кино будет немного скромнее, а как именно оно пройдет, мы с коллегами еще продумываем, - рассказывает Е.О.Алексеева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике. - В основе кино лежат книги, сценарии, поэтому библиотеки района, так же, как и Дома культуры, заранее подготовились и составили планы мероприятий. Так, например, узнать о советских кинофильмах, актерах и режиссерах ребята смогут из игровых программ, классных часов. Мы тесно сотрудничаем со школами, поэтому основной упор делаем на работу с детьми. Для взрослых предусмотрено множество познавательных и развлекательных мероприятий. В библиотеках будут транслироваться фильмы. К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будет показана подборка фильмов военной тематики. Районный фестиваль школьных команд КВН также посвятим Году кино.

По словам Евгении Олеговны, все желающие смогут принять участие в районном конкурсе видеороликов. Его участники будут в роли операторов, попробуют снять интересный фильм о родине, о семье. В апреле народный театр "Маска", под руководством О.Н.Кениха, порадует поклонников новой постановкой. 

-Всем уже полюбившийся конкурс "Радуга талантов", более известный бердюжанам как "Битва хоров", также будет посвящен кино. Скорее всего, участники конкурса будут исполнять песни из советских кинофильмов, - продолжает Евгения Олеговна. - Разработанный нами план в течение года будет дополняться новыми мероприятиями. Я уверена: Год кино пройдет на бердюжской земле так же интересно, как и предыдущие годы, и мы вновь вспомним советские фильмы и наших любимых актеров.