Крестьянская работа - круглый год забота

В.В.Земляных, руководитель СПК "Элита", - Ольга Яковлева, корр. "Новой жизни"

-Три месяца остается до того, как земля проснется от зимней спячки, появится зеленая трава на выпасах, а пока в полном разгаре зимовка скота. Виктор Васильевич, как проходит она в вашем хозяйстве?

-Зимовка нынче проходит в обычном режиме. С кормами в последние годы проблем не возникает. Заготовили в достаточном количестве  сена, сенажа, есть и фураж. Затюковали и солому, используем ее для подстилки. На начало года в хозяйстве насчитывается 570 голов  крупнорогатого скота, в том числе  288 коров.  Мы могли бы еще увеличить как общее поголовье, так и дойное стадо, но некуда ставить скот. Не хватает животноводческих помещений. Один коровник реконструировали, строительство нового коровника самим нам не осилить, помощи ждать неоткуда.

-Виктор Васильевич, каковы результаты работы животноводов за прошедший год?

-За 2015 год получено 966 тонн молока, надой на фуражную корову по хозяйству составил 3356 килограммов. Есть у нас и такие операторы машинного доения коров, которые значительно превысили этот показатель. Это Любовь Викторовна Мошкова, Карашаш Муканова, Ирина Владимировна Торопова, Ольга Степановна Фомина.  Резервы для повышения продуктивности дойного стада у нас есть, стараемся их использовать.

-Например, какие?

-Постоянно занимаемся обновлением дойного поголовья, проводим выбраковку больных и малопродуктивных коров. Выращиваем своих нетелей, наиболее продуктивных переводим в дойное стадо. В настоящее время 53 нетели должны растелиться.

-А вообще как у вас идет отел?

-Большинство коров находятся в запуске, массовый отел начнется с середины февраля. В январе растелилось 25 коров. Стараемся добиться круглогодичного отела, но пока не получается, хотя охват искусственным осеменением в хозяйстве стопроцентный. И падежа практически не было в прошлом году. Так, от  280 коров получено  273 теленка. Конечно, определенные проблемы с искусственным осеменением есть, но надеюсь, сумеем их решить. Сейчас  ежедневно надаиваем по 1,2-1,4 тонны молока, а среднесуточный надой на фуражную корову составляет чуть более четырех килограммов.

-Знаю, что вы ежегодно продаете новорожденных телят населению…

-Да, это так. В прошлом году реализовали 214 телят, причем, кроме бычков, пришлось продавать и телочек. Проблема все та же – нехватка животноводческих помещений. Мы и так в прошлом году подремонтировали  базовку, в которой стояли лошади, и при необходимости можем там поставить гурт молодняка крупнорогатого скота, а на освободившемся месте в телятнике  будем размещать новорожденных телят.

-Виктор Васильевич, а что с реализацией молока?

-Здесь проблем у нас нет. По-прежнему молоко сдаем в ООО "Молоко" и на сыроварню ИП Н.Соленик, что находится в Полозаозерье. Сейчас главная наша задача – достойно завершить зимовку и не допустить снижения производства молока при  выходе животных на выпаса.

 

Фото С. ЧЕКУНОВА.