Правопорядок Не платишь алименты - лишаешься прав

28 ноября 2015 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", которым предусмотрена возможность временного ограничения специального права должника судебным приставом-исполнителем. Вот что рассказала судебный пристав-исполнитель Бердюжского районного отдела судебных приставов Анастасия Александровна Балышева:
-Согласно новому закону, судебные приставы-исполнители в качестве мер, направленных на оплату должником своих долгов, в частности, алиментов и штрафов, смогут ограничивать действие водительских прав на определенный срок, пока неплательщик штрафов и перечислений детям не выплатит долги полностью. В число транспортных средств входят: автомобильные транспортные средства, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, трициклы и самоходные машины.
Федеральным законом также конкретизированы виды требований исполнительных документов, при неисполнении которых возможно применение ограничения. Предусмотрено, что применение такого ограничения возможно только в отношении должников, не исполняющих требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также связанным с воспитанием детей. То есть, прежде всего, по социально значимым исполнительным производствам.
Кроме того, временное ограничение на пользование должником специальным правом применяется в случае неисполнения требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа.
Как отметила Анастасия Александровна, Федеральным законом предусмотрены случаи, при которых временное ограничение специального права должника не может применяться.
Во-первых, если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.
Во-вторых, если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.
Стоит отметить, что в случае неуплаты штрафов до десяти тысяч рублей, и если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает десяти тысяч рублей, или должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа, служба судебных приставов также не вправе накладывать подобные ограничения.
Согласно Федеральному закону постановление об ограничении водительских прав вручаются должнику лично.
Указанные изменения будут мотивировать должника к добровольному исполнению требований данных исполнительных документов и способствовать повышению эффективности исполнения административного наказания в виде административного штрафа.
-Федеральный закон вступил в силу 15 января 2016 года. За этот короткий срок уже были вынесены постановления об ограничении водительских прав в отношении четырех злостных неплательщиков алиментов, из которых один уже погасил задолженность, - сказала в заключение А.А.Балышева.