Каждый день в радость

Энергичности и жизнерадостности Валентины Викторовны Уросовой, председателя Уктузской ветеранской организации, нам, молодым, можно только позавидовать. И брать пример с этой мудрой женщины. С того, как она относится к жизни и в каждом дне видит что-то новое, хорошее, яркое.
-Уктуз – самое дорогое, самое родное место для меня. Всю жизнь я здесь прожила. В восемнадцать лет пришла работать на почту. Больше 26 лет там и трудилась. Всегда была окружена людьми, заботами, - рассказывает Валентина Викторовна. - Потому и на пенсии никак не могу находиться одна, без дела. Мне нравится общаться, встречаться с односельчанами, друзьями. Узнаю о проблемах, которые волнуют ветеранов, стараемся им помочь – и словом, и делом. В тесном контакте с главой сельской администрации Л.И. Еськовой, социальным работником, Домом культуры, школой. Для помощи одиноким и престарелым в школе организован тимуровский отряд. Ребята помогают почистить снег, убрать дрова, принести воды. Наши ветераны - активные участники всех концертов и миниатюр в сельском ДК. Мы рассказываем детям об истории Уктуза, о том, каким было наше село раньше, о людях, которые здесь жили, показываем фотографии. Историю своей родины нам забывать никак нельзя!
Валентина Викторовна - удивительный человек. Работая на почте, она увлеклась фотографией и почти шестнадцать лет с удовольствием этим занимается. Женщина фотографирует родное село, природу Уктуза, людей. На стенах в комнате - любимые снимки Валентины Викторовны. А еще здесь - фотографии детей, внуков и правнуков, каждая из которых оформлена в красивую яркую рамку.
-Приобрела вот компьютер и практически самостоятельно его освоила, - улыбается моя собеседница. – Теперь разбираюсь не хуже внуков. Научилась фотографии обрабатывать, делаю видеофильмы, презентации. Когда стала выкладывать фотографии Уктуза в Интернет, многие знакомые просили создать группу в соцсетях о родном селе. Создала группу, которая называется "Наша Родина - село Уктуз". Сегодня в ней состоят более 700 участников. Очень много альбомов, старых архивных фотографий, собраны видеоматериалы.
Как признается Валентина Викторовна, общественная деятельность ей не в тягость, заботы, наоборот, дают силу и энергию дальше жить. Также она старшая по дому. Летом забот только прибавляется – свой огород и помощь в благоустройстве клумб родного села. Даже дома женщина не хочет оставаться одна, ей в радость, что сегодня с ней живет внук с правнучкой.
-Дети, внуки, правнуки - моя отрада. Живем дружно, собираемся все вместе на праздники, дни рождения, Новый год, - говорит Валентина Викторовна. – Видеть, как растут ребятишки, - это такое счастье.

На снимке: Валентина Викторовна Уросова с правнучкой Кирой.
Фото С. ЧЕКУНОВА.