Славен трудом человек Хирургия - профиль особый!

"Профессия эта
Не знает случайных людей.
Она принимает
Лишь преданных
клятве своей".
Эти слова в полной мере можно отнести к тем людям, кто посвятил свою жизнь самому благородному делу на земле – медицине.
Именно такую судьбу выбрала для себя медсестра хирургического кабинета Бердюжской районной больницы Лидия Генриховна Штоль. 37 лет трудится она в учреждении, из них 34 именно в этом кабинете. Согласитесь, срок немалый!
Как же все начиналось? С этого вопроса завязалась наша с Лидией Генриховной беседа.
-О том, чтобы связать свою жизнь с медициной, я начала задумываться еще со школы, - рассказывает Л.Г.Штоль. – Семья у нас была большая. Думала, лечить всех буду, помогать. Моя сестра поступила в Ишимский педагогический институт, звала и меня туда же поступать, но я подала документы в Ишимское медучилище на отделение "Сестринское дело". Родители меня поддержали и сейчас очень довольны, когда к ним приезжаю. И таблетки дам, и давление померю. Они уже старенькие – им по 84 года. А тут свой собственный медик на дому!
После окончания училища Лидия Штоль вернулась в родные края. Приняли ее медсестрой в детское отделение. В нем она и трудилась три года. И кто знает, может быть, там и работала бы до сих пор, но судьба распорядилась по-другому.
-Я серьезно заболела, - продолжает моя собеседница, - меня спасли тюменские хирурги. Вот тогда-то и решила, что тоже буду помогать спасать людей. Когда выздоровела, перевелась в хирургический кабинет.
Профессия медицинской сестры требует полной самоотдачи. Она подразумевает большие физические и моральные нагрузки, а еще - огромную ответственность. Поэтому в медицинских сестрах случайные люди не задерживаются, остаются лишь те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное – здоровье, без которого и жизнь не в радость.
-Хирургия – это особый профиль медицины, не сравнить, например, с терапией, - говорил Лидия Генриховна. - Здесь видишь результат своего труда, когда снимаешь гипс, убираешь шов. Вспоминаешь, как люди приходили в кабинет на костылях, уставшие, с грустным взглядом. Видишь их потом – на лице радость, глаза сияют – наконец-то здоров! И я переживаю за каждого, так же за каждого и радуюсь.
Помнит Лидия Генриховна, как впервые переступила порог хирургического кабинета - совсем еще молоденькая девчонка, ничего не знающая.
-У меня были хорошие учителя, - говорит медсестра, - Много лет я проработала с такими хирургами, как Владимир Николаевич Курлаев, Александр Иванович Щукин, Александр Кондратьевич Гартунг. Мы тут недавно посчитали, и оказалось, что за всю мою трудовую деятельность работать довелось с 18 хирургами! Одни уходили, на смену им приходили другие. Со многими их них общаемся и по телефону, и в Интернете. Когда кто-то их них приезжает в Бердюжье, обязательно зайдет ко мне, спросит, как дела. Сейчас я работаю с молодым хирургом Алексеем Геннадьевичем Ташлановым. Мы друг у друга учимся. Я что-то ему подсказываю, а он меня обучал на компьютере работать. И когда меня направили на курсы по компьютерной грамоте, я уже практически все знала.
Медицинская сестра - будь то хирургическая, детская или терапевтическая, - человек, наиболее близко общающийся с пациентами. Они - важное звено в процессе лечения, ведь именно от них зависит грамотное, профессиональное исполнение всех назначений врача. И они это делают с душой.
-Я никогда не жалела о том, что связала свою жизнь именно с хирургией. А тем, кто решит выбрать эту профессию, хочу посоветовать только одно – любить дело, которое для себя выбрали, - сказала в заключение Лидия Генриховна.
Действительно, любовь к своей работе - очень важное чувство. И оно у медицинской сестры Л.Г.Штоль есть, и оно настоящее, иначе бы ее здесь не было.

На снимке: Л.Г.Штоль.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.