"Дебют-2016" состоялся!

В феврале был дан старт второму муниципальному конкурсу для молодых педагогов "Педагогический дебют – 2016". В нем приняли участие пятнадцать молодых специалистов района.
По результатам заочного этапа в финал вышли пять педагогов: Е.А.Котнева, учитель английского языка Окуневской средней школы, А.А.Тленова, педагог русского языка и литературы Мелехинской школы, Ю.С. Марикова и А.В.Уфельман, учителя начальных классов Бердюжской школы, С.В. Алексеев, преподаватель английского языка Пегановской школы. Все эти педагоги уже прошли одно из главных испытаний – проведение конкурсного урока.
18 марта на базе Бердюжской средней школы состоялся финал конкурса "Дебют-2016". В конкурсе "Самопрезентация" от участников требовалось доказать зрителям и членам жюри, что их предмет - самый лучший. Конечно, каждый педагог убежден, что важнее его предмета нет. Так, Е.А.Котнева уверена, что английские слова и термины прочно вошли в нашу жизнь, и обойтись без них мы теперь не сможем.
Сергей Валерьевич тоже согласен со своей коллегой, поэтому решил прочесть оду английскому языку. А в инсценировке ему помогли педагоги Пегановской школы. Поэтому с первых минут выступления Сергей Валерьевич завоевал симпатию зрителей. Аяжан Алтаевна доказывала членам жюри факт о том, что каждый житель России должен знать родной язык на "отлично". Учителя начальных классов Юлия Сергеевна и Алена Владимировна считают, что не смогут прожить ни дня без детских улыбок, смешных вопросов и удивленных глаз учеников.
-А сейчас нашим конкурсантам предстоит следующее конкурсное испытание – решить "Педагогическую ситуацию". Это задание поможет раскрыть профессиональные, творческие и интеллектуальные способности молодых педагогов, - говорит ведущая.
Каждый из участников, получив определенную педагогическую ситуацию, в течение трех минут должен был озвучить свое решение. С этим этапом справились все финалисты.
После долгого и утомительного совещания члены жюри все же определили победителя. Им стал учитель английского языка Пегановской школы С.В.Алексеев.
-Честно сказать, я не ожидал победы, сделал себе установку - попасть в тройку призеров. Подготовка к конкурсу была серьезная. Но здесь большую роль сыграли мои коллеги. Они оставались со мной после уроков, готовили реквизиты к выступлению, решали различные педагогические ситуации. За это я им очень признателен, - делится впечатлениями Сергей Валерьевич.
Но не только молодых специалистов чествовали в этот день. Учителя-стажисты продемонстрировали свое мастерство, приняв участие в конкурсе "Лучший видеоурок". Претендентов на победу было 14. Грамотами и сертификатами в размере трех тысяч рублей наградили трех преподавателей школ района: И.С. Фадееву, учителя истории БСШ, Н.В.Журавлеву, педагога химии и биологии Старорямовской школы и С.А. Аверину, учителя биологии и географии Пегановской школы.
Благодарственные письма за вклад в профессиональное становление молодых педагогов Бердюжского района и подготовку финалистов конкурса "Дебют-2016" вручили: Н.П.Пилясовой, учителю начальных классов БСШ, С.А.Летуновой, методисту Пегановской школы, Н.В.Замякиной, заместителю директора Окуневской средней школы, Л.В.Недобежкиной, учителю начальных классов БСШ, и С.Ю.Ташлановой, заведующей Мелехинской школой.
С заслуженными наградами педагогов поздравил и глава района В.А.Рейн, пожелав им при этом замечательных учеников, педагогических успехов и творческой работы.

На снимке: выступление конкурсанта.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.