Нужно просто радоваться жизни

Глядя на эту подвижную, хрупкую женщину, с трудом верится, что она справляет 80-летний юбилей. А между тем это так - 31 марта жительница села Бердюжья Альбина Петровна Маторина встретила свою восьмидесятую весну.
Сколько всего пережито за эти годы - были горести, но и радостных, счастливых минут тоже было немало.
-Детство мое пришлось на тяжелые военные годы, - вспоминает Альбина Петровна. – Отца с первых дней войны забрали на фронт. Осталась мама на руках с двумя дочками – мне семь лет, Валюшке – десять месяцев. Вот и пришлось в основном мне с ней нянчиться, мама-то на работе с утра до ночи пропадала. В 1942 году отца контузило, и после госпиталя он вернулся домой. Но пробыл недолго. Не хватало связистов, и папу вновь демобилизовали на фронт. А в 1943 году у нас появилась еще одна сестренка – Тамара. Хлопот прибавилось. Но пережили все: и холод, и голод. Стало полегче, когда вернулся домой отец.
Но недолгим было семейное счастье. Отец так и не оправился от тяжелой контузии, и в 1950 году ушел из жизни, оставив в память о себе еще одну дочку - Людмилу, - которой еще и годик не исполнился. Несмотря на трудности, семья жила дружно, все друг другу помогали. Альбину Петровну после окончания десятилетки направили работать учительницей в деревню Гагарино. Проработала она там год, а потом устроилась на хлебоприемное предприятие. И трудилась там 35 лет, пройдя путь от кассира до заместителя главного бухгалтера.
За свой добросовестный труд она неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами, удостоена звания "Ветеран труда". Кроме того, А.П.Маторина 25 лет была народным заседателем в районном суде.
С мужем Александром прожили счастливо в браке сорок лет, вырастили и дали хорошее образование двум дочерям – Ирине и Галине.
-Саша ушел из жизни в 2000 году, - продолжает Альбина Петровна, - и вот уже шестнадцать лет живу одна. Дочери улетели от меня далеко – в Красноярский край. Зовут меня к себе, но я не решаюсь. Здесь все мое – такое родное. И что может быть краше родного Бердюжья!
Альбина Петровна очень любит родное село, природу, животных. А еще у нее есть одно увлечение – она сочиняет стихи и песни, в которых выражает свои чувства – любовь, доброту, грусть, нежность. Темы стихов самые разные, но много посвящено родному Бердюжью.
"О Бердюжье пишу
понемножку
Летом, осенью, даже зимой.
Рифмы просятся прямо
в окошко,
А особенно в мае,
весной…".
На юбилей к Альбине Петровне приехали дочери с внучкой Вероникой. А какой подарок приготовили для любимой мамочки и бабушки! Они открыли мне секрет, и я от души порадовалась за юбиляршу, ничуть не сомневаясь, что подарок ей очень понравился. Действительно, что может быть для автора дороже изданного сборника своих стихов!
Дорогая Альбина Петровна, я от всей души поздравляю вас со славным юбилеем. Желаю здоровья, неиссякаемой энергии и, конечно же, новых творческих успехов!

На снимке: А.П.Маторина.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.