Подари белую ромашку

24 марта ежегодно во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения в 1982 году.

Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка, как символ здорового дыхания. Проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире еще в конце XIX - начале XX века и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что идея Дня белого цветка родилась, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулезом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулезным организациям доход.

В этот день на улицы райцентра с белыми ромашками вышли ребята из волонтерского объединения "Мы - рядом". Девчонки и мальчишки заранее нарисовали плакаты, приготовили буклеты и ромашки. Во время акции волонтеры вручали их прохожим, рассказывали о Дне борьбы с туберкулезом и, конечно, желали всем крепкого здоровья. Односельчане улыбались и благодарили ребят.

-Дети, а вы знаете, как уберечь себя и близких от этой страшной болезни? – спросила М.Ф.Хлопова, руководитель волонтерского отряда.

-Главное - раз в год проходить флюорографию, а также вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, соблюдать личную гигиену и не курить! – говорили ребята.

Когда все белые ромашки были розданы, мы сделали фотографии на память об акции, волонтеры возвращались в молодежный центр для репетиции очередного мероприятия с их участием.