Гороховый, чесночный хлеб повышают иммунитет

До сих пор помню запах свежеиспеченного хлеба, который бабушка доставала из русской печи. Этот аромат не забыть. А если полакомишься хрустящей корочкой с холодным молоком, то это двойное удовольствие. Наши бабушки знали рецепты вкусного хлеба. Но даже сейчас, когда в основном хлебобулочные изделия мы покупаем в магазине, все равно хочется из всего многообразия выбрать тот самый хлеб - вкуса детства.

Коллектив пекарни В.А.Ерофеевой постоянно и целеустремленно работает над повышением качества продукции с применением новых, современных технологий. Сегодня брендом коллектива является выпечка новых видов хлеба "Здоровье" - на молочной сыворотке, бездрожжевой закваске и молочной пахте. Предприниматель применила в промышленном производстве старинные народные рецепты.

С приходом в пекарню индивидуального предпринимателя В.А.Ерофеевой молодых специалистов качество выпускаемой продукции значительно повысилось.

-Испечь вкусный, здоровый, полезный хлеб - дело непростое. Качество буханки зависит от многих факторов. Три месяца назад к ведущему молодому тестоводу производства Михаилу Николаевичу Григорьеву примкнули еще два тестовода - Александр Валерьевич Журавлев и Евгений Алексеевич Ширяев. С их приходом на производство значительно окрепли бригады, повысились производительность труда, дисциплина и качество выпускаемой продукции. Хочу отметить, что наш хлеб стал намного качественнее и вкуснее, стало гораздо меньше брака, - рассказывает заведующая пекарней И.Ю.Фадеева.

Мне, конечно же, захотелось побеседовать с новыми кадрами и узнать, в чем секрет их мастерства. Как оказалось,  оба мужчины и не представляли себя в роли тестоводов.

-По образованию я слесарь механосборочных работ, а также слесарь телерадиоаппаратуры. Несколько лет работал по специальности, был и кочегаром. Но когда остался без работы, пришел в пекарню ИП Ерофеевой, - вступает в разговор Александр Валерьевич. – Мне хотелось стать пекарем, но, поучившись у более опытных работников азам хлебопечения, решил трудиться тестоводом.

Зарекомендовав себя как подающего надежды специалиста, теперь Александр Валерьевич – пекарь-технолог. Обязанностей у Александра довольно много: он составляет рецептуру и пользуется утвержденными рецептами, выбирает продукты, придает будущим булкам форму, а затем выпекает их в печи. По итогам соревнования среди пекарей за первый квартал Александр Валерьевич награжден грамотой за разработку новых видов хлеба: "Батон луковый-диетический", "Чесночный", на закваске с добавлением молочной сыворотки, "Царский" белый и "Дворянский" ржаной, а также хлебобулочные изделия "Ешь и худей" на закваске с добавлением морской капусты. 

Особой популярностью среди односельчан пользуются бездрожжевые хлеба, потому что они легко усваиваются организмом, питательны и полезны. Помимо всего, Александр Валерьевич является наставником молодого тестовода – Евгения Ширяева.

Другой молодой специалист, который с первых дней влился в коллектив пекарни,  - Евгений Ширяев, о котором мы упоминали выше. Евгений приехал в Бердюжье из Омутинского района. Пока молодой тестовод работает с двумя видами хлеба: белым первого сорта и пшенично-ржаным. В свободное время Евгений ищет информацию в Интернете, смотрит, как работают другие пекари, его коллеги, перенимает у них опыт.

На первый взгляд кажется, что более простой работы, чем тестовод,  нет. Ничего нет сложного замесить тесто. Но когда видишь этот труд, то понимаешь, что неправ. Приготовить из муки тесто нужно строго по технологии, необходимо постоянно контролировать его качество, управлять подачей муки и работать с тестомесом. Также в обязанности тестовода входит следить за внешним видом и состоянием опары, определять ее готовность.

Хлеб на молочной сыворотке - не единственный продукт коллектива в направлении диетического питания. Совсем недавно в пекарне ИП Ерофеевой, помимо традиционных видов хлеба, стали выпекать новые сорта. Кстати, бердюжане уже оценили новую продукцию, и каждый для себя выбрал свой хлеб.

-На сегодняшний день, помимо восьми основных видов хлеба, мы выпускаем еще семь новых. Разработкой рецептов занимается А.В.Журавлев. Наши покупатели по достоинству оценили гороховый хлеб, который содержит большое количество белков, а также обладает множеством полезных свойств. Хочется остановиться и на бездрожжевом хлебе. Он в первую очередь полезен людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Этот хлеб – основа здорового образа жизни.

Продукцию пекарни ИП Ерофеевой можно приобрести в магазинах "Магнит", "Монетка", "Низкоцен", "СвеГа", "Добрый", "Лесной". Покупают бердюжский хлеб и в соседних районах.

Вкус хлеба зависит не только от качества продуктов - муки, дрожжей. С какой отдачей трудятся люди на производстве, такой и результат увидят покупатели на прилавках магазинов.