Люблю свою Родину

Нина Александровна Истомина, жительница села Бердюжья, ветеран педагогического труда, внештатный автор "районки":

-Я выбираю Тюменскую область, потому что я здесь родилась и выросла. Мои родители, дедушка - все мы - жители Тюменской земли. Моя малая родина - село Менжинское Сладковского района, где я родилась, училась в школе. Там прошло мое детство. Часто бываю там, ухаживаю за могилами родственников. После окончания школы поступила в Тюменский государственный университет на факультет романо-германской филологии. Лучшие годы – студенческие - прошли в Тюмени. По распределению приехала на работу в Бердюжскую среднюю школу, где проработала 41 год. И сегодня веду кружок для детей немецкого языка в районном Доме культуре.

По туристическим путевкам объездила почти всю Россию. Была на Алтае, в Кемеровской, Новосибирской, Омской, Курганской областях, в Крыму, отдыхала на Черном море. Везде мне нравилось, в поездках поправляла свое здоровье. Как бы хорошо, красиво не было, но жить там не хочу. Нигде нет места лучше, милее и уютнее, чем родная Тюменская область, родное село Бердюжье. Мне нравится климат нашего региона. Резко разграничены времена года. Вспоминаю, как в юности наблюдала наступление весны – как пробуждается природа - бегут ручейки, птицы прилетают. Люблю и осень с затяжными дождями. Холодно дома, подтопил печку и греешься. Зимой – мороз, много снега. Вышли кататься на лыжах, санках, коньках, лепить снеговиков. А какая у нас природа в Тюменской области – нигде такой нет. Леса, реки, озера, тайга, поля – не перестают меня удивлять, радовать. Мое любимое увлечение с детства, которое привил дед, это – "тихая охота" - собирание грибов.

Люблю бывать в Тюмени. Вижу, как с годами город хорошеет, благоустраивается. На наших глазах происходят преобразования в политике и экономике региона, которые призваны сделать жизнь тюменцев лучше. Меняется и наше село. Районный парк, площадь Памяти, аллея по пути в Бердюжскую школу и сама школа, церковь – мои любимые места в Бердюжье. Дети, внуки родились, выросли и живут в Тюменской области. Близкие люди, друзья, хорошие соседи - все здесь, рядом. Люблю свою Родину – Тюменскую область!