Ты – призывник, страны опора!

В осенний призыв 152 тысячи юношей будут призваны в ряды Российской армии.

Служба в армии – неотъемлемая часть жизни любого настоящего мужчины, а проводы – добрая традиция. Тяжело расставаться с детьми, особенно матерям, хотя они понимают, что это неизбежно, а вот сердце отказывается воспринимать. Но тут ничего не поделаешь - так было и так будет, такова женская доля – провожать, переживать, ждать. Долг сыновей - Родину защищать, как делали это наши братья, отцы и деды.

Районный день призывника, проходивший 20 октября, вновь собрал ребят, готовящихся пополнить Вооруженные Силы России, их родителей, знакомых и почетных гостей.

Начался праздник с молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Отец Антоний благословил призывников на службу в армии, пожелал им провести время с пользой, быть мужественными, а также благословил и вручил ребятам пояса-обереги с молитвой, окропив их святой водой.

По сложившейся традиции продолжился праздник за круглым столом. С будущими солдатами и их родителями встретились О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, А.В.Филипенко, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам, Ю.Н.Кутергин, председатель комитета по образованию, Н.И.Пузынин, начальник ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский", Е.А.Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов, а также ветераны-активисты.

-Более двадцати ребят будут призваны в армию этой осенью. Призывные и медицинские комиссии закончились, поэтому можно подвести итог. Первую группу здоровья имеют 24 призывника. Пять ребят с незначительными ограничениями по здоровью. И это, я считаю, хороший показатель, - рассказывает собравшимся Ольга Ивановна Шпакович. - С высшим образованием в армию отправятся семь человек, профессиональное образование имеют четыре юноши. Радует и тот факт, что у восьми ребят есть водительские удостоверения, которые, конечно же, пригодятся им на службе.

А.В.Филипенко рассказал будущим солдатам и их родителям о порядке призыва.

-В этом призыве все ребята серьезные и с отличным здоровьем. Мы приняли решение призвать на военную службу 29 человек. После прохождения призывной и медицинской комиссий на областном призывном пункте призывники передаются в распоряжение администрации сборного пункта. У каждого будет своя койка, ему выдадут чистое постельное белье. Что касается питания, то на областном сборном пункте оно осуществляется со второго дня пребывания. Питание - трехразовое, качественное и полноценное.

Александр Валентинович отметил необходимое условие: при отправке из областного сборного пункта в воинскую часть призывники должны иметь при себе теплую одежду – носки, головные уборы, перчатки.

-На сборном пункте призывник находится не более двух суток. Там при переодевании свои личные вещи новобранцы укладывают в мешки. Ребята сами делают опись, опечатывают, и затем личные вещи возвращаются родителям, - продолжает начальник отдела военного комиссариата. - По-прежнему разрешено пользоваться сотовыми телефонами. Солдаты, как и родители, обеспечиваются бесплатными SIM-картами с льготным тарифом. Кроме того, матерям и отцам позволено сопровождать своих сыновей до места службы, но только за свой счет. Существует и услуга психологической помощи призывникам и родителям.

Родители задавали множество вопросов Александру Валентиновичу: какие документы пригодятся в армии, в какие воинские части будут направлены наши сыновья, какие продукты лучше всего взять с собой?

В этот день будущие солдаты услышали множество напутствий и советов от родителей и почетных гостей. И все они желали ребятам служить достойно, в совершенстве освоить военную науку и в том же составе вернуться через год в родной район, в родительские дома, чтобы мирно трудиться и вкладывать свои силы в развитие родного края.

-Выполнение воинского долга перед Отчизной состоит не только в том, чтобы поднять уровень физической подготовки и обучиться военному делу, но и чтобы по первому зову Родины встать на ее защиту. Это означает: нужно быть настоящим патриотом и за время службы приобрести лучшие качества, чтобы наш район мог гордиться своими солдатами, - сказал А.В.Филипенко.

После заседания круглого стола призывники возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и направились в районный Дом культуры, где их ждала концертная программа. Проводить будущих солдат пришли не только друзья и родственники - зал был полон допризывной молодежи и тех, для кого служба в армии стала уже воспоминанием молодости.

Замечательный концерт подготовили для своих гостей работники районного Дома культуры. На сцене зрители увидели местных артистов, исполнявших песни солдатской тематики, танцы. Тронуло душу и то, что поименно были перечислены все ребята, призванные в армию и в данное время находящиеся далеко от дома. А родителям этих солдат были вручены Благодарственные письма администрации района. В добрый путь, наши мальчишки. Вы служите Родине, а мы вас будем ждать!

Фото автора.