Каждая копеечка - в дело

Сергей Николаевич Вышутин только в октябре прошлого года переехал на постоянное место жительства из деревни Шашмурино в село Уктуз. Благоустроенную квартиру он получил намного раньше, но переезд все откладывался, потому что в деревне у мужчины большое хозяйство, которое перевезти в один момент просто невозможно.

Утром в среду мы застали Сергея Николаевича с супругой дома в Уктузе. Позавтракав, каждое утро они едут на целый день в деревню управляться с делами своего личного подворья. У дома Вышутиных стоят несколько машин, во дворе в самом разгаре – строительство хозяйственных построек для скотины, гаража и бани.

-Сейчас ездим в деревню один раз в день, а прошлой зимой – приходилось и утром, и вечером там бывать, - говорит С.Н.Вышутин. – Конечно, это нелегко – так кататься, да и затрат требует немалых. Встаю утром, прогрею машину – и поехал. Если снегопад, дорогу заметает, беру у знакомых "Ниву", бывало, что вообще не мог проехать. Приезжаю в деревню - сразу же затапливаю печь в доме, чтобы в холоде не сидеть, запариваю зерно для поросят.

Сергей Николаевич держит более полусотни поросят, птицу. В будущем планирует брать телят на доращивание. Главный его помощник – жена, которая всегда помогает по хозяйству. В посевную и уборочную страду глава семьи работает в ХРП Окунево ЗАО "Племзавод-Юбилейный", зимой полностью занят делами подворья и строительства. И сегодня каждая копейка семейного бюджета уходит на то, чтобы поскорее достроить стайки во дворе и перевезти скотину в Уктуз.

-Значительные средства уходят на строительство, на каждый гвоздик нужны деньги, - продолжает мужчина. – Купил старый дом под стайку, профнастил, сруб на баню. Приходилось и работников нанимать, так как один делать все не успеваю. И летом, и осенью жена занята хозяйством, огородом и заготовками на зиму. Паи есть, потому корма получаю, но приходится и докупать. Мясо в основном сдаю и продаю односельчанам. В прошлом году цена нормальная на мясо была, в этом - не устраивает. Есть проблемы со сбытом, но продавать за бесценок тоже не согласен. Ведь в подворье вложены значительные средства и силы. Но, несмотря на все трудности, от хозяйства мы не откажемся. Ведь зимой я не работаю, своим подворьем практически и живем. Продадим мясо – выручим деньги.

В семье Вышутиных двое детей - сын и дочь, - подрастают четверо внуков. Все живут в Тюмени, но часто приезжают в гости. В теплом, уютном и большом доме хватает места для всех.

-Вот только недавно дети были, - говорит Сергей Николаевич и показывает нам фотографии любимых внуков – улыбчивых девчонок и мальчишек.

Попрощавшись с хозяевами, спешим по очередному адресу. А Вышутины торопятся собраться, чтобы ехать в очередной раз в Шашмурино.

 

На снимке: С.Н.Вышутин.

Фото С. ЧЕКУНОВА.