Юные журналисты набирают обороты

С 1 по 3 декабря в городе Тюмени прошел фестиваль молодежных журналистких проектов "Медианавигатор". В этом году участие в нем приняли и наши бердюжские юные журналисты. Они представляли газету "Классная школа". Было множество номинаций, в которых приняли участие школьники, а также студенты, обучающиеся на факультете журналистики.

В первый день ребятам предстояло защитить свой проект, и, несмотря на то, что наши ребята были самыми юными, с этим заданием они справились. Жюри с большим удовольствием смотрело их проект.

Второй день был сюрпризом для участников конкурса. Каждый конкурсант отправлялся по точкам со своими кураторами, всего точек было 13, и все они были увлекательными, а самое главное – познавательными. Я и Юля Емельянова отправились на шестую точку под названием "Книга года" в Тюменскую научную библиотеку имени Д.И.Менделеева. Совсем не ожидали, что попадем туда для того, чтобы взять интервью у директора библиотеки. Целых три часа ходили по коридорам библиотеки, где нам рассказывали о разных книгах и библиотечных технологиях. И вот, когда уже набралось достаточно информации, нам предстояло напечатать интересную статью. На мой взгляд, она удалась. Также в этот день проходил фотоконкурс "Я и город". Бердюжские ребята опубликовали свое фото и получили первое место, а в подарок – кепку от ТюмГУ. День закончился интересным видеороликом, который приготовили студентки ТюмГУ.

Завершающий день был самым волнующим, так как были объявлены результаты фестиваля. Организаторы конкурса решили не спешить с оглашением результатов и приготовили для участников еще один сюрприз – встречу с корреспондентом первого канала Алексеем Зотовым, который окончил факультет журналистики с красным дипломом. Он рассказал ребятам об основных понятиях журналистики, показал мастер-класс, а также экранизировал свои самые успешные работы. В конце встречи ребята сфотографировались с Алексеем Зотовым на память.

И вот белый зал ТюмГУ заполнен – не только участниками конкурса, но и зрителями, которые пришли поддержать своих друзей. Ведущий оглашает результаты. Среди школьников бердюжские ребята заняли второе место, уступив первое юным журналистам тюменской школы № 70. Ребята нисколько не огорчились, так как редакция школы работает всего лишь три месяца, и это хороший результат. Веселые и весьма жизнерадостные, бердюжане отправились домой. Так держать!