День призывника в Бердюжском районе

26 апреля прошли традиционные проводы призывников в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Сказать слова напутствия молодым парням, которым предстоит выполнить гражданский долг перед страной, пришли представители администрации района, военного комиссариата, общественности, родители и друзья.

Новобранцы вместе с родителями собрались за "круглым столом". А.В.Степанов, военный комиссар Голышмановского, Армизонского и Бердюжского районов, рассказал призывникам и родителям о порядке отправки ребят на областной сборный пункт. Узнали призывники о правилах поведения на областном приемном пункте, о необходимых вещах, которые нужно взять с собой.

Сейчас новобранцам выдаются армейские несессеры. В контейнере есть все необходимые средства личной гигиены, начиная от бритвенных наборов и заканчивая кремами. Призывникам выдаются банковские карты. На карту военнослужащему зачисляется денежное довольствие.

-Особо хочу сказать о соблюдении дисциплины в армии. Ребята, своих командиров нужно неукоснительно слушаться, выполнять все команды и соблюдать все правила, режим дня и меры безопасности, - продолжил Андрей Викторович. - Основные направления воинской службы – боевая и физическая подготовка. Если раньше солдаты привлекались в наряды на кухню, убирали казарменные помещения, территорию, то теперь все это выполняет гражданский персонал, который обслуживает объекты Министерства обороны.

Затем призывники и их родители смогли задать все волнующие их вопросы, на которые тут же получили ответы.

Праздник продолжился на площади у районного Дома культуры, где состоялся митинг и возложение живых цветов к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем всех пригласили в концертный зал РДК. Глава района В.А.Рейн вручил благодарственные письма родителям, чьи сыновья с честью и достоинством служат сегодня в рядах Российской Армии.

Совсем скоро ребята разъедутся в разные уголки России. Впереди их ждут серьезные испытания на зрелость, характер, мужество. Но самое главное - дома их ждут родители, близкие и родные люди, друзья.

 

Фото С.ЧЕКУНОВА.