Социальный работник не профессия - призвание!

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Этот день был установлен 27 октября 2000 года Указом Президента РФ. Основная задача социальных работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Доброта и милосердие – главные составляющие этой профессии, поэтому она становится все важнее, как мостик доверия, доброты и понимания между людьми.

-На территории Полозаозерского сельского поселения трудятся два социальных работника, – рассказывает директор комплексного центра социального обслуживания населения Бердюжского района Галина Васильевна Муравьева. - Это Галина Александровна Григорьева и Вера Александровна Собачкина. У каждой на обслуживании находится пять бабушек. Очень добросовестные и ответственные женщины.

Трудовой стаж в этой сфере у обеих женщин около 12 лет. Пришли они на эту работу по-разному. Галина Александровна просто по-соседски помогала одинокой старушке, а потом ей предложили работу по надомному обслуживанию одиноких престарелых. Она согласилась.

-Теперь я просто не представляю себя без этой работы, - признается Г.А.Григорьева. – У меня на попечении пять бабушек. Я сразу поняла, что для всех одиноких людей главное – внимание. Каждый человек хочет, чтобы его помнили, понимали, слышали. Бывает, придешь к бабушке, пол помоешь, кушать сваришь, вроде бы и уходить пора, но не получается. Поговорить надо, а за разговорами и час, и два проходит. И что интересно: как время летит - не замечаешь!

Вера Александровна Собачкина много лет трудилась телятницей на ферме, по состоянию здоровья вынуждена была уйти с этой работы. Но не привыкла она сидеть без дела. И когда ей предложили должность социального работника, она, не раздумывая, согласилась.

На мой вопрос: почему, это ведь тоже нелегкое дело, Вера Александровна, улыбаясь, ответила:

-Разве же это тяжелая работа – помыть пол, сварить обед, сходить в магазин за продуктами… Так я каждый день этим дома занимаюсь. Сегодня у меня на обслуживании пять бабушек. Всех их хорошо знаю, ведь в одной деревне живем. Они замечательные. Стараюсь не только обслужить, но и послушать их, поговорить о важном. Понимаю: одинокому человеку нужна не только помощь, но и внимание, доброе слово, сочувствие, сопереживание.

Не секрет, что для одиноких пенсионеров их соцработник – как член семьи: кормит, одевает, помогает в бытовых мелочах - и всегда подбадривает добрым словом. Думаю, согласятся со мной читатели, что эта профессия особенная, потому что не каждый готов отдавать одиноким, больным, старым не только свое время, но и душу.

На снимке: (слева направо ) Г.А.Григорьева и В.А.Собачкина.

Фото автора.