Мелехино стало родным

В село Мелехино из Казахастана Улболсон Тленова переехала вслед за мужем много лет назад. Здесь родились и выросли их сыновья, здесь большой, уютный дом, личное подворье. И, несмотря на то, что у женщины все родные остались в Казахстане и очень часто звали ее вернуться на родину, она никогда не думала покидать ставшее родным небольшое сибирское село. Ей пришелся по душе тихий, размеренный уклад деревенской жизни, понравились люди - трудолюбивые, гостеприимные. С особой теплотой она говорит о родных мужа, которые им во всем помогают, о подругах и соседях, которым всегда может доверить заботы о хозяйстве, если на несколько дней уезжает в гости.

-Сегодня на подворье у нас пять дойных коров, молодняк, около пятидесяти овечек, гуси, - рассказывает Улболсон. – Утром с мужем управляемся сами, вечером помогает сын Асхат, ему пятнадцать лет. Старший сын отслужил в армии и работает на Севере. Поддерживает материально – деньги присылает, которые вкладываем в развитие нашего подворья. Думаем о расширении дойного стада. Молоко сдаем, масло, сметану продаем. Есть у нас постоянные клиенты, которые покупают молочные продукты, мясо. Осенью и зимой участвуем в сельскохозяйственных ярмарках в райцентре. И нам хорошо – копеечка в семейный бюджет, и селянам – уходят с качественными продуктами. Многие потом еще не раз к нам обращаются. Так и живем - своим хозяйством. С сенокосом и заготовкой дров мужу братья помогают. Хорошо, что техника вся для этого есть.

День в семье Тленовых начинается в пять утра. В любую погоду и любой день недели они спешат сначала в стайки, накормить и напоить скотину, а затем домой – их ждут будничные заботы. Улболсон с улыбкой говорит о каждодневных заботах, о том, что трудиться приходится много, но работа им не в тягость, они легко и дружно с ней справляются. За домом – большой огород. Пришла пора уборки и заготовки на зиму ягод, овощей. С удовльствием они ездят в лес за грибами и ягодами.

-Асхат – большой любитель рыбалки, - улыбается моя собеседница. – Каждое утро берет удочку и отправляется на озеро. Весной много щук, окуней домой приносил. Дома, за компьютером, он сидеть не привык. То рыбу ловит, то отцу по хозяйству помогает. Я очень люблю шить, в свободную минуту сижу и мастерю что-нибудь…

Поговорив еще немного, прощаемся с семьей Тленовых. Ведь время близится к обеду, и хозяйка скоро отправится в поле на покос, чтобы вкусно и сытно накормить мужчин обедом. Рабочий день продолжается…

 

На снимке: У. Тленова с сыном.

Фото С. ЧЕКУНОВА.