В Бердюжской средней школе состоялась педагогическая конференция

30 августа в актовом зале Бердюжской средней школы собрались педагоги, руководители школ и дошкольных учреждений, специалисты комитета по образованию и методисты. Перед началом заседания все желающие в фойе второго этажа школы могли поучаствовать в фото-сессии.

С началом нового учебного года учителей поздравили глава Бердюжского района В.А.Рейн и заместитель главы по социальным вопросам О.И.Шпакович.

Общей темой конференции стало "Развитие муниципальной системы образования в контексте изменений в образовательной организации".

Ю.Н.Кутергин, председатель комитета по образованию, в своем докладе подробно рассказал об итогах деятельности системы образования района за 2016-2017 учебный год, обозначил задачи на следующий учебный год, рассказал об изменениях в образовательной программе.

-Мы живем в постоянно меняющемся мире. И каждое новое поколение учащихся значительно отличается от предыдущего. Главное, чтобы вся система образования, педагоги должны на это адекватно реагировать, - сказал Юрий Николаевич. – Сеть образовательных учреждений осталась без изменений. Больше года мы прожили в условиях реорганизации сети, связанной с объединением учреждений и образованием широкой сети филиалов и структурных подразделений. 1 сентября к занятиям приступили 1490 школьников, из них 158 первоклассников. По итогам обучения 2016-2017 учебного года результаты уровня и качества обученности учащихся остаются стабильными. Качественная успеваемость составила 47 процентов, 101 ученик закончили год на "отлично", на "четыре" и "пять" – 511 ребят. Приоритетной задачей в деятельности школ является повышение качества образования. В своей работе педагоги должны использовать и активно внедрять современные технологии воспитания и обучения, создавать условия для инклюзивного образования, развития новых форм работы с одаренными детьми.

Подробно Юрий Николаевич говорил об итоговой аттестации учеников 9 и 11 классов, об участии детей в предметных олимпиадах, основных направлениях воспитательной работы. Отдельно председатель комитета остановился на задачах и изменениях в текущем году.

-В школах нужно продолжить обновление содержания образования, сохранив при этом наши традиции: фундаментальное математическое образование, не забывать об огромном значении качества преподавания русского языка, истории, литературы, основ светской этики. У этих предметов особая роль – они формируют личность, - отметил Ю.Н.Кутергин. - Кроме этого, в новом учебном году особое внимание будет уделено дополнительному образованию, в расписании появился новый предмет – "Астрономия", произойдет обновление содержания программ предметов естественнонаучного цикла с учетом метапредметных подходов и потребностей региона.

О новом формате развития детского сада и опыте реализации образовательного стандарта в своем выступлении говорила директор детского сада "Малышок" Г.А.Грачева. Вопросы организации и управления развитием единого методического пространства затронула директор Окуневской средней школы Н.П.Кукушкина. Доклад на тему профессионального развития педагогического коллектива представила директор Бердюжской средней школы Е.В.Филиппова.

По традиции на конференции чествовали лучших педагогов района и новых специалистов, которые пришли работать, имея определенный педагогический стаж. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ отмечены С.С.Козлова, заведующая Старорямовской средней школой и Н.И.Агеева, педагог-организатор Пегановской средней школы.

С 1 сентября участников конференции поздравил депутат Тюменской областной Думы В.И.Ульянов. Владимир Ильич пожелал педагогам успешного нового учебного года и вручил Благодарственные письма Тюменской областной Думы В.Ф.Авериной, заместителю по воспитательной работе Окуневской средней школой, и С.Г.Швецову, учителю физической культуры Истошинской средней школы.

Фоторепортаж автора ЗДЕСЬ.