Диагностика плюс профилактика

В рамках национальной программы "Здоровая Россия", с целью формирования у населения приоритетов здорового образа жизни на базе Ишимской областной больницы создан Центр здоровья. Его основной задачей является профилактика заболеваний - в большинстве случаев болезнь легче предупредить, чем лечить. Центр обслуживает население города Ишима, а для жителей районов юга Тюменской области в плановом порядке предусмотрена выездная форма обслуживания.

6-го и 7-го сентября бригада специалистов Центра вела прием граждан в Бердюжской больнице. Несмотря на проливной дождь, желающих обследоваться было достаточно. Прежде чем получить заключение о состоянии здоровья и карту здорового образа жизни у фельдшера Т.В.Протасевич, каждый пациент должен был обследоваться у четырех узких специалистов. Экспресс-методом лаборант М.С.Тайбусинова определила у каждого уровень содержания сахара и холестерина в крови. Врач-окулист А.Д.Евсеева обследовала зрение и дала ценные рекомендации по выбору очков, лечебной гимнастике и пользованию глазными каплями. Е.С.Конник провела экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей с помощью кардиовизора и состояние нервной системы. Стоматологический гигиенист Г.Н.Кальянурова обследовала зубы и полость рта.

После обследования я попросила некоторых из его участников ответить на три вопроса: с какой целью вы решили пройти это обследование? Узнали ли вы сегодня что-то новое о состоянии своего организма? Как бы вы оценили такой вид медицинской услуги?

Л.Г.Никитина, 72 года:

-Я пришла сюда с целью профилактики. Осмотром довольна. Девчата вежливые, обходительные, приятные в общении. К врачам я хожу редко, поэтому кое-что интересное я для себя выяснила.

Л.Г.Смолина, 64 года:

-Хочу вести здоровый образ жизни, для этого надо знать исходное состояние своего здоровья. Очень довольна: все проверили, все хорошо. Времени ходить по врачам нет, а тут я прошла комплексную проверку своего здоровья.

С.С.Кувыкина, 64 года:

-Хотела проверить состояние своего здоровья. Чего-то нового не узнала, но подтвердились диагнозы, поставленные ранее. Очень понравились специалисты:  вежливые, внимательные, спокойные, доброжелательные. Чувствовалось стремление оказать помощь, причем не навязчиво, а в форме совета. Не обманулась в своих ожиданиях.

Н.М.Вануйто, 69 лет:

-Веду здоровый образ жизни, хотела узнать состояние своего здоровья на сегодняшний день. Состояние вполне удовлетворительное. Могу смело продолжить занятия скандинавской ходьбой и садоводством. Обследованием довольна. Мы, люди в возрасте, ценим вежливое, доброжелательное слово.

Е.А.Плясунова, 58 лет:

-Чувствую себя хорошо, но хотелось бы знать, как предотвратить заболевания. Кое-что новое узнала о состоянии своего зрения. Для профилактики буду использовать глазные капли. Пришла не зря. Советами специалистов обязательно воспользуюсь.

В течение двух дней специалисты Центра здоровья обследовали порядка 60 бердюжан. На комплексную проверку основных параметров своего здоровья человек тратил около 40 минут. В течение этого времени каждый получал сугубо индивидуальные советы и рекомендации. Надо отметить, что Центр здоровья оснащен современной медицинской аппаратурой. Выездная форма обслуживания очень удобна для сельских жителей – ведь в ином случае, чтобы пройти такую вот комплексную экспресс-проверку своего здоровья, нужно было бы ехать в Ишим или в Тюмень, что и неудобно, и затратно.  

Фото автора.