Семья Пятановых скоро отпразднует новоселье

Создавая семью, молодожены заранее обсуждают, где бы им хотелось жить: в частном доме или квартире. У каждого на этот счет свое мнение. Оксана и Петр Пятановы из Полозаозерья мечтали о собственном доме всегда, с первых дней совместной жизни. Но покупать уже готовое жилье им не хотелось.

-Построить дом собственными руками, где в каждый его сантиметр вложены любовь и старание – здорово! – говорит Оксана. – Мы с супругом двенадцать лет шли к тому, чтобы наконец-то осуществить мечту – построить дом, причем на своей родине, в Полозаозерье. Уезжать в город не хотим, несмотря ни на какие трудности.

Оксана рассказывает: то место, на котором возведен их дом, было выбрано не случайно. Петр хотел устроить семейное гнездышко именно там, где он родился, этот участок как раз был свободен.

-У нас подрастают две дочери. Дарье одиннадцать лет, а Ангелине всего три годика. Пока живем в маленькой квартире. Сами понимаете, что семье из четырех человек уже тесновато. Но, так как мы всегда знали, что рано или поздно возьмемся за строительство дома, откладывали средства на осуществление мечты. Поэтому, когда все же решились начать грандиозную стройку, первоначальный капитал уже был. Признаюсь, что без родительской помощи и поддержки, может быть, наша жизнь сложилась иначе.

Кредит супруги Пятановы брать не захотели, поэтому стали строиться постепенно, своими силами. Оксана рассказывает, что с покупкой стройматериалов проблем не было. Сейчас их выбор огромен - для покупателей с разными доходами.

-Шлакоблоки покупали в Винзилях, некоторые материалы приобретали у частников, - рассказывает Оксана. – Дом у нас построен из двух видов материала – дерева и шлакоблоков. Когда дом был подведен уже под крышу, я узнала радостную весть - как молодому специалисту мне выделили государственную поддержку. Это было подарком судьбы, нам так необходимы были эти средства!

Оксана Николаевна – учитель начальных классов. После окончания института сразу же вернулась в родное село и приступила к работе. Оксана говорит о том, что ее мечты всегда сбываются. С детских лет она хотела быть учителем, на "русской" печке писала мелом примеры и буквы, а в роли учеников были куклы, мягкие игрушки.

-Люблю свою работу, люблю своих коллег, учеников. Спешу в школу с радостью. Даже та бумажная волокита, которой сейчас обременены педагоги, меня не пугает, тем более сейчас, когда стаж работы с каждым годом растет, - говорит моя собеседница.

Но давайте снова вернемся к новостройке семьи Пятановых. Отпраздновать новоселье супруги планируют,  встречая  Новый, 2018 год. В доме осталось завершить внутреннюю отделку и подключить дом к газовому отоплению.

-Хочется все побыстрей доделать и начать новую жизнь в новом доме. Но не всегда получается так, как нам хочется. Дом наш больше ста квадратов, дочки уже распределили, где чья комната будет находиться. Наша семья рада, что у нас нынче такое радостно событие - мы смогли построить дом, правильно рассчитали свои силы и возможности. Трудности были, и, я думаю, еще будут, но все это - уже мелочи жизни, которые мы все вместе преодолеем.

Оксана и Петр говорят: после того, как заселятся в новый дом, начнут строительство сараев и стаек для животных.

-Мы хотим завести хозяйство, пусть оно будет небольшое, но, основные продукты питания будут свежие и натуральные. Земля на нашем участке хорошая, плодородная, поэтому посадим плодовые деревья, хотим выращивать овощи и фрукты. А кошка, которую, согласно примете, запустим первой в новый дом, у нас уже есть. Так что дело осталось за малым: набраться терпения, устранить недоделки и открыть новую страницу счастливой жизни нашей семьи.