На подворье порядок – в доме достаток

Топится русская печь, в ней то и дело потрескивают поленья, на плите готовится обед, а на столе, в большой кастрюле, уже подоспело тесто. В комнате играют малыши, а их мама хлопочет на кухне - так начинается день домохозяйки Натальи Шавриной.

-В Уктуз мы переехали шесть лет назад, - рассказывает Наталья, – а зарождалась наша семейная жизнь в глухой деревушке Шашмурино.

Чем можно заняться, если работы в селе нет, производства тоже? В принципе - всем, что связано с крестьянским трудом. Поэтому супруги Шаврины и живут своим подворьем.

-Когда жили в Шашмурино, то на подворье у нас было три коровы, а когда переехали в Уктуз, купив домик под материнский капитал, то пришлось одну сдать - место в стайках не позволяло. Поэтому сейчас у нас пока две коровы, телята-подростки, свиньи, птица. Почему я сказала "пока", потому что планов на будущее у нас с Сергеем много. Хотим закупить стройматериал, расширить стайки, приобрести электропастуха и увеличить поголовье КРС, - говорит хозяйка дома.

Наталья признается, что их семье уже не раз предлагали сменить место жительства, перебраться из деревни в райцентр и даже в город. Но у Натальи и Сергея на этот счет свое мнение:

-В райцентре нам предлагали квартиру, но мы отказались. У нас в жизни совсем другие приоритеты – вырастить детей, а их в семье шестеро, дать им образование, помочь устроиться в жизни. Наша с мужем мечта сбылась: у нас три дочки и три сына. Старшие дети – Юля и Костя – в Ишиме, сын учится на слесаря-механика, а дочка, получив специальность повара-кондитера, собирается замуж. Двое средних детей – Виталя и Карина – школьники. А младшие – трехлетняя Сонечка и восьмимесячный Сережа – пока со мной рядом. Всех детей мы с детства приучаем к труду. Так, Виталя, придя со школы, первым делом помогает нам на подворье и только потом учит уроки. Девчонки наводят чистоту в доме. А я готовлю обед, стираю, топлю печь.

Глава семьи – водитель в сельской администрации, поэтому большую часть работы на подворье приходится делать Наталье. На помощь семье приходят бабушки.

-Например, сегодня мне нужно было сходить в сельскую администрацию. Малышей одних дома не оставишь - пригласила в гости бабушку. Скажу честно - жить в деревне не просто. Газа у нас нет, поэтому утро-вечер топим печь, за водой ходим на колонку, стираем тоже вручную. Да и дом не такой большой, как был в Шашмурино, всего 48 квадратных метров. Постепенно делаем ремонт, облагораживаем усадьбу. Взяв кредит, приобрели трактор. Он для нас – главный помощник. Теперь без проблем можем заготовить сено, дрова, - рассуждает хозяйка.

Чтобы  прокормить семью и живность на подворье, Шадрины засаживают два больших огорода картошкой, а третий огород – под мелочь: капусту, морковь, свеклу, лук, чеснок.

-Копать картошку начинаем в августе, а заканчиваем в конце сентября, - продолжает Наталья. - Трудимся на огороде всей семьей. Молоко и мясо реализуем, тем самым пополняя семейный бюджет. Птицу держим для себя. На нашем столе всегда свежие продукты.

Новый год Шадрины празднуют дома, в кругу большой и дружной семьи. А детишки уже написали письма Деду Морозу и ждут новогоднего чуда.

На снимке: Наталья с Сережей.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.