Смотреть, как голуби кружат под облаками

Заниматься любимым делом в свободное от работы время – это здорово! Душа радуется, отдыхает. Одни с удовольствием вяжут, шьют, вышивают и рисуют, создают своими руками удивительные вещи – настоящие произведения искусства, другие предпочитают активный отдых – отправляются на охоту и рыбалку. И для них это главное увлечение в жизни. А кто-то с не меньшим энтузиазмом занимается разведением голубей и редких пород птиц.

Для Валерия Илларионовича Филиппова голуби – увлечение с детства, дело, которым он занимается не один десяток лет. По его инициативе в Бердюжском районе был создан клуб голубеводов, ежегодно проходят выставки голубей, на которые съезжаются голубеводы не только из соседних районов Тюменской области - приезжают участники из Челябинска, Кургана, Омска и даже Казахстана.

В начале января состоялось общее собрание членов Бердюжского клуба голубеводов, который возглавляет В.И.Филиппов. Голубеводы пообщались, поделились рассказами об участии в различных выставках и поговорили о планах на будущее.

-Голубеводством жители нашего района увлекались всегда. В 60-е годы начали проводить выставки голубей в Бердюжье, - рассказывает Валерий Илларионович. – Активно сотрудничали с Петропавловском и Ишимом, где закупали разные породы голубей. Потом был период затишья, когда выставки у нас не проводились. И только середине 90-х годов голубеводы как-то оживились. Помню, как в помещении старого Дома культуры провели первую выставку. Сегодня с улыбкой о ней вспоминаю – там было выставлено больше куриц, чем голубей. Потом начали проводить выставки в спорткомплексе на центральном стадионе, сделали шестьдесят клеток. О нас узнали в Тюмени, в областном клубе голубеводов. Их делегация во главе с В.Гуляевым приезжала к нам неоднократно. Мы стали общаться с голубеводами из других районов области и городов России. Количество участников выставок в Бердюжье доходило до 80 человек. В 2016 и 2017 годах в Бердюжье проходила Южно-Сибирская выставка голубей с вручением памятных медалей каждому голубеводу.

Как отмечает Валерий Илларионович, выставки в Бердюжье особенно полюбились голубеводам из Петухово, Частоозерья и Макушино Курганской области, а также омским, челябинским и свердловским любителям птиц. Ведь в соседних областях аналогов нашей выставки практически нет, в селах они не проводятся, за исключением ежегодной выставки в поселке Лебяжьем Курганской области. А помещение для выставки в Бердюжье – вне конкуренции, светлое и просторное.

Выставки голубей проводятся, география и количество участников с каждым годом увеличиваются, но одно печалит председателя: активистов клуба больше не становится, мало помощников, готовых решать организационные и финансовые проблемы. Молодежь, школьники никак не хотят заниматься разведением голубей, хоть взрослые готовы им всячески помогать – и птицами, и советами… Потому на собрании голубеводы Бердюжского района решили объединиться с единомышленниками из других районов и областей, чтобы уже вместе решать все возникающие проблемы и вопросы, как по организации и участию в различных выставках, так и по сбору каких-то взносов. 

-В Бердюжском районе голубей держат порядка ста человек, - говорит В.И.Филиппов. – Многие из них не состоят в нашем клубе, о многих мы просто не знаем. Разводят птиц и в Окунево, и в других селах нашего района. Поэтому вновь хочу обратиться к любителям не только голубей, но и других редких птиц - вступайте в наш клуб, приводите своих ребятишек, участвуйте в выставках. Мы, со своей стороны, будем поддерживать все начинания членов клуба, оказывать помощь в приобретении и разведении редких пород птиц.

В беседе с единомышленниками Валерий Илларионович вспоминал, как вместе с А.Журавлевым однажды они начали разводить еще и фазанов. Было их шесть видов - золотой, лимонный, красный, королевский, серебристый и алмазный. С их легкой руки этих птиц стали держать многие энтузиасты в нашем районе. Фазан – красивая птица, наблюдать за которой можно часами. Он требует особого ухода, кормления и содержания, конечно, и немалых затрат. Но теперь, как говорит Валерий Илларионович, и фазанами никого не удивишь.

-Голубеводы – увлеченные люди, и никто из нас не хочет бросать свое занятие. Хочется, чтобы мы были активнее, дружнее и ответственнее, если хотим сохранить наш клуб, - сказал В.И.Филиппов. – Это такое удовольствие, радость, когда запускаешь в небо голубей, смотришь, как они кружат под облаками, и на душе только счастье, радость и умиротворение.