Новые победы юных музыкантов

В детской школе искусств "Гармония" дети не только учатся петь, играть на баяне, аккордеоне, фортепиано и гитаре, - они еще активно участвуют в различных концертах, конкурсах и музыкальных фестивалях. В феврале копилка наград воспитанников музыкальной школы и их педагогов пополнилась новыми победами.

Мы попросили директора ДШИ "Гармония" Рустама Тимиргалиевича Мирасова поделиться с нами хорошими новостями:

-11 февраля в концертном зале Тюменского колледжа искусств состоялся конкурс исследовательских работ, в котором приняли участие воспитанники колледжа и школ искусств города Тюмени, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Общее количество участников заочного  и очного туров - 82 человека. Конкурс проводился в номинациях: музыкальное, изобразительное, театральное и хореографическое искусство. Выступления ребят оценивало компетентное жюри, в составе которого были профессора и преподаватели Тюменского государственного института культуры. В числе победителей конкурса – Алексей Гува, воспитанник ДШИ "Гармония". Вместе с преподавателем теоретических дисциплин нашей школы Л.В.Рыгозовой они подготовили исследовательскую работу под названием "Жемчужина Бердюжского района".

Алексей Гува учится в шестом классе Бердюжской средней школы и пятый год занимается в музыкальной школе по классу баяна у Р.Т.Мирасова. В исследовательской работе он рассказывает о своей бабушке Эльвире Федоровне Авдеенко, о культурных традициях своей семьи, о том, как любовь к музыке передается из поколения в поколение.

-Моя бабушка – уникальный человек, - говорит Алексей. – В творческой работе я рассказал о ее детстве, родителях, о том, как всю жизнь она посвятила музыке. Беседовал с бабушкой, и она рассказала, как они с дедушкой в 1984 году переехали в Бердюжье и пришли на работу в музыкальную школу, как обучала хоровому искусству взрослых и детей. Моя мама, Анна Михайловна Гува, дочь Эльвиры Федоровны, тоже связала свою жизнь с культурой. Любовь к музыке и пению передалась и моей сестре Инне, которая с отличием окончила музыкальную школу. Сегодня моя бабушка продолжает преподавать в музыкальной школе, и я с удовольствием посещаю ее занятия по общему фортепиано. Я очень люблю свою бабушку и во всем хочу быть на нее похожим – этой главной мыслью своей работы и хотел поделиться со всеми.

-Еще одна хорошая новость – Даша Веселина (преподаватель Н.М.Залевская) стала лауреатом второй степени XXXIV Международного конкурса "Кит", - рассказывает Рустам Тимиргалиевич. - Конкурс проходил в Тюмени с 22 по 25 февраля. Даша выступала в возрастной категории от 8 до 10 лет в номинации инструментальная музыка (фортепиано). Она исполнила два произведения, и члены жюри по достоинству оценили уровень владения музыкальным инструментом, эмоциональность и артистичность. Конкурсы для ребят – не только бесценный опыт, это определенный стимул для дальнейшего развития и движения вперед, к новым творческим вершинам.

Мы поздравляем воспитанников музыкальной школы и преподавателей и желаем дальнейших ярких побед!

На снимках: Даша Веселина, Алексей Гува.

Фото автора.